Сеть знакомств для любителей книг


Книжная Баннерная Сеть

Список новых рецензий


 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70 
Павел Ткаченко
   Барри Джонсон Управление полярностями. Как решать нерешаемые проблемы   
Часть того, что мы в рабочей или личной жизни называем проблемой и ее решением, на самом деле является взаимосвязанными и взаимозависимыми полюсами дилеммы. С этой предпосылки начинается рассказ в этой увлекательной мировоззренческой книге.

Следствие? Если проблему можно решить выбором "или-или", то методы работы с дилеммами кардинально иные. И, оговорюсь, очень важно распознать, с чем вы имеете дело - проблемой или дилеммой. Как? Книга дает рецепт.

Дилемма не имеет решения, ею нужно управлять. Как? Осознать, что это дилемма. Идентифицировать плюсы и минусы каждого полюса. Понять динамику (в книге описано подробно, но суть - как мышление переходит от минуса одного полюса к плюсу противоположного, чтобы неминуемо разочароваться и перейти к минусу этого полюса, и затем плюсу противоположного; получается эдакая перевёрнутая восьмерка, символ бесконечности). Идентифицировать группы, поддерживающие каждый из полюсов, а также понять причины и мотивы такового. И затем - прогнозируемо управлять групповой динамикой, переходя от одного полюса к другому, но стремясь максимум времени находиться в верхнем, положительном поле модели полярностей.

В книге две части: первая - теоретическая, дающая модель мышления для понимания дилемм, отличения их от проблем, понимания их динамики и методов работы с ними. Вторая - примеры. Очень полезная часть, названная ошибочно "Приложение", как будто без нее книга сохраняет свой смысл. Не сохраняет. Примеры настолько универсальны, что позволяют, используя только что полученные сведения о теории дилемм, быстро и по-новому взглянуть на большую часть ваших личных и рабочих проблем: частное или общее, централизация или децентрализация, личное или групповое, я или другие...

Книга, прочтение которой меняет качество мышления.

Павел Ткаченко
   Ноам Вассерман Дилеми засновника бізнесу. Як попередити помилки й уникнути їх під час створення стартапу   
Книгу варто прочитати хоча б з таких причин:

1. одна з найпоширеніших ілюзій - ілюзія про дискретність (виокремленість) рішень в бізнесі. Однак, треба розуміти, що спектр сьогоднішніх можливостей часто визначається факторами, які сформувались ДО того, як необхідність прийняти те чи інше рішення стала очевидною. Як наслідок - рішення формують ланцюжки, і не кожен із них на більш пізніх етапах містить бажану вам опцію. Що із цим робити? Розуміти динаміку розвитку бізнесу (в данному випадку - стартапів), і бачити загальну картину можливих рішень, і взаємозв'язки між ними. Так ви з більшою ймовірністю отримаєте бажане, а не те, що вийшло.

2. Концепція динаміки бізнесу. Її, як на мене, краще вивчати по Адізесу ("Управління життєвим циклом корпорації" - обов'язкове читання для будь-кого, хто претендує на стратегічність мислення, ролі або амбіцій), але наслідки цієї концепції активно впливають на розуміння даної книжки. На кожному етапі розвитку стартапу прогнозовано міняються умови, і це призводить до прогнозованих проблем, і прогнозованої сукупності варіантів вибору.

3. Загальна картина розвитку бізнесу, тих чи інших рішень, із статистичним аналізом наслідків, та прикладами того, що буває в інших випадках (в інших стартапах) - те, що краще бачити ДО того як ви витратили всі свої гроші та безліч часу на карколомну ідею, яка сама по собі нічого не варта, без професійного управління проектом її втілення у життя.

Висновок: дуже непроста книга, яка вимагає повільного та усвідомленого читання, але вкрай корисна як для потенційних та нинішніх підприємців, так і для будь-кого, хто повинен приймати стратегічні рішення, що впливають на майбутнє бізнесів.

Окремо зазначу: книга написана на емпірічному матеріалі, зібраному в США у двох галузях - високотехнологічних IT-стартапах та біомедичному секторі. Поширення висновків із книги на інші галузі, інші країни та інші стадії життєвого циклу підприємства повинно робитись обережено і вдумливо.

Павел Ткаченко
   Карлос Руїс Сафон Гра янгола   
Друга книга квадрології "Кладовище забутих книжок".

Дія передує подіям першої книжки, і перетинається сюжетно із нею лише окремими героями, місцем дії - Барселоною, та загальним містичним наповненням. Може сприйматись і як окремий твір.

На відміну від першої книжки, ця - наповнена містикою за участі найвпливовіших осіб потойбічного світу, і багато таємниць сюжету, хоч і маючи реалістичне пояснення, тим не менш, залишають простір для читацької уяви.

Окремо книжка цінна своїм літературознавчим наповненням, оскільки головний герой - письменник, і упродовж сюжету проходить великий шлях до професійної майстерності і маже визнання. Майже.

Любовна історія - одна із найяскравіших у сучастній літературі, на мій погляд, із повною відсутністю хепіенду, а на фоні драматичних подій в історії Каталонії першої половини двадцятого сторіччя - набуває особливої драматичності.

Читав не український переклад, тому якість оцінити не можу.

Павел Ткаченко
   Карлос Руїс Сафон Тінь вітру   
Перша книга квадрології "Кладовище забутих книжок".

Дія відбувається в містичній Барселоні середини двадцятого сторіччя. Головний герой - праціник книжкової крамниці, з самого дитинства захоплений творчістю та особистістю маловідомого автора, починає власне розслідування, в результаті якого опиняється у вирі таємничих та навіть містичних подій. Паралелі між долею автора та подіями в житті головного героя створюють багатошарову історію, реальний смисл якої не стає зрозумілим майже до останніх сторінок.

Автор - майстер у створенні реалістичних картин, які, здаючись містичними, тим не менш, достоту реалістичні, і мають певні об"єктивні пояснення. Майже. І це "майже" - ключове поняття всієї творчості цього найпопулярнішого після Сервантеса сучасного іспанського (каталонського) письменника.

Ruslan Shevchenko
   Лесь Подерв'янський Таинственный амбал   
Воно.

Все узнаваемо -- київське метро в 6 утра, n-язычие, снобизм, разговоры о смысле жизни. Короче читав би й читав би.

З іншого боку: коли пишеш рецензію, то реалізуєш інстинкт тваринки, що показує іншим -- є там їжа чи ні, тобто чи варто витрачати час на цю книжку (?) І відповідно, це спонукає встати у позу оцінювати автора (та ставитись зверхньо.) Тут так не хочу.
Але як на мене - справжнє

//Купити можно тут: mytets.com.ua/

Ruslan Zhmachenko
   Гэри Чепмен Пять языков любви   
Отличная книга, которая дала мне ответы на множество вопросов. По мнению автора есть 5 способов (языков) выражения любви:
- слова поощрения - когда люди говорят друг другу приятные слова и комплименты;
- подарки - когда ты делаешь материальные знаки внимания. Подарки могут быть как самые мелкие и незначительные, так и существенные;
- помощь - тут нужно помогать и выражать заботу;
- безраздельное внимание - тут может быть несколько видов (наречий) - провести душевную беседу, внимательно выслушать, заниматься чем-то совместно;
- физический контакт - обнимашки, похлопывание по спине, рукопожатие, шуточная борьба с ребенком на полу.

У каждого свой язык любви. Обычно их несколько, но преобладает один. И нет ничего удивительного в том, что человек просто не понимает твой язык любви, как и ты можешь не понимать его. Девушка может ждать от тебя цветов и объятий, а ты ее ведешь на футбол и пытаешься душевно поговорить - яркий пример разных языков любви. Это не хорошо и не плохо, просто нужно учиться выражать любовь на языке, который понятен окружающим.

Отсюда следует другой важный вывод: любовь - это умение. Это скилл, который можно (и нужно) прокачивать. Да, любовь это еще и чувство, но оно следует именно из умения любить, а не наоборот.

Не стоит верить, что влюбленность будет длиться всегда. У каждого из нас есть 3-4 месяца (ну максимум полгода), пока мы офигеваем от чувств, и верим что это по-любому небеса послали нам такого ангела. Но потом химия заканчивается, а жизнь остается. И здесь именно умение любить и выражать любовь понятным языком выходит на первый план.

Из негативного. Автор часто съезжает в религиозную тему, что лично для меня немного неудобно. Вторая часть, - примеры применения языков любви, - довольно бесполезная, на мой взгляд. В каждой истории несчастный человек приходит в кабинет автора, узнает про 5 языков любви и через пару месяцев прям сияет от счастья. Я не очень люблю такие карамельные истории, хотя кому-нибудь может быть полезно.

"Пять языков любви" обязательно читать всем-всем-всем. Апгрейд знаний об окружающем мире обеспечен.

Павел Ткаченко
   Никита Непряхин Я манипулирую тобой: Методы противодействия скрытому влиянию   
Безумно практичная книга о таком известном (теоретически), но непознанном практически явлении, как манипуляция.

Начиная от определения (там есть что узнать за пределами обывательского "ты всегда прав" и "ты всегда добиваешься своего"), через классификацию, методы использования и противодействия, затем сквозь методы черной риторики (не манипуляция, но тоже популярный способ побеждать в вербальных баталиях), и заканчивая популярными местами, где мы часто сталкиваемся с манипуляцией - переговоры, реклама и маркетинг, теле-шоу, эзотерика. Бонусом идут когнитивные особенности, способствующие успеху манипуляций в той или иной сфере (внимание! Раздел не заменит погружения в поведенческую психологию и экономику! Так что Канемана, Ариэли, Талера и Нисбета все же рекомендую изучить).

Важно: манипуляция (и противодействие ей) - это не знание, а навык. Поэтому прочтение книги - не панацея. Дальше следуют долгие практические занятия, но даже после них (и автор это признает на собственном примере) мы можем быть беззащитны перед лицом опытных профессиональных манипуляторов. Особенно если от их успеха зависят многомиллионные заработки, высокие рейтинги популярности телевизионных каналов и журналистов, судьба политиков.

Andriy Mariyko
   Риддл А. Джерри Ген Атлантиды   
Очень интересная, динамичная и захватывающая книга.

Автор в своем романе поднимает множество актуальных и важных тем: размещения о происхождении человека, история человечества, тайные организации, мировой заговор, загадки Атлантиды, биологическое оружие.

Люди, называющие себя Иммари, – живая память о тысячелетиях существования человечества. Все это время они хранили тайну происхождения своего рода, не открывая ее никому. И все это время они искали следы своего древнего врага, противостояние с которыми некогда чуть не уничтожило всех людей на планете, – атлантов, внезапно исчезнувших давным-давно. Но сейчас эти поиски закончились. А вместе с ними подошел к концу и очередной виток человеческой истории – грозя будущему небывалым катаклизмом... Выживут немногие, лишь те в ком есть уникальный ген (Атлантиды), способный уберечь своего носителя от смерти.

Andriy Mariyko
   Дин Кунц Холодный огонь   

Павел Ткаченко
   Стефан Машкевич Улицы Киева. Ретропутешествие   
Книга, написанная увлеченным, эрудированным и не жалеющим своего времени на исследования человеком, структурирована просто? Семь прогулок (честно - довольно продолжительных даже для подготовленного путешественника), по ходу которых автор рассказывает о прошлом и настоящем (и промежутке между ними) улиц, по которым или мимо которых мы проходим.

Все это иллюстрировано шикарными фотографиями, позволяющими заглянуть в прошлое знакомых и не очень мест. Это оживляет и так не скучный рассказ, и визуально увеличивает и так немаленький объем книги (приведение которого в удобный для путешественника формат было сделано при помощи тонкой бумаги).

Рассказ получился увлекательным, читается книга на одном дыхании (с кратким перерывом на ночной сон). Единственное - нужно или более-менее ориентироваться в географии Киева, либо иметь перед собой гугл-карту. А самое, вероятно, лучшее - читать книгу по ходу прогулки. Я, по крайней мере, планирую так сделать с не очень знакомым мне Печерском.

Кроме всего, в каждой из семи глав есть интермедия, хронологически рассказывающая о периодах массового переименования киевских улиц.

И да, политическая платформа автора проста: он влюблен в Киев, и именно это, вероятно, позволило (почти) избежать брюзжания характерного для обсуждения киевлянами того или иного изменения топонимов.

 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70