Сеть знакомств для любителей книг


Книжная Баннерная Сеть

Список новых рецензий


 1..10 11..20 Ctrl ← 21..30 Ctrl → 31..40 41..50 51..60 61..70 
Павел Ткаченко
   Гэри Джон Бишоп Unfu*k yourself. Парься меньше, живи больше   
Книга с провокационным названием, и это, собственно, главная причина ее купить (и реальное доказательство достаточно банального, но работающего маркетингового хода).

Внутри - 220 страниц из толстой бумаги, с большими интервалами между абзацами, крупным шрифтом, кучей иллюстраций в виде цитат "из себя же". Информационное наполнение - традиционное для американской самомотивирующей литературы: верь в себя, ты победитель, ты можешь, между жопой и диваном доллар не пролетит...

Чем обосновано именно такое название (помимо желания, чтобы книгу покупали) - сложно сказать. В начале был намек на изменение внутреннего диалога как средства для изменения жизни (в духе "думай и богатей"), но тема так и не получила развития в последующих главах.

Итого. Если вы унылое ОНО, и надо поверить в себя, я рядом нет мотивационного тренера (или нет на оного средств, ибо они как на подбор дороги) - прочтите эту книгу. Может поможет.

Если вам нужен некий прорыв из ментального тупика - книга не наметит новых горизонтов, если вы уже хоть что-то читали. Кови там, Ферриса или Шарму.

Такое...

Алексей Мась
   Лесь Подерв'янський Таинственный амбал   
Очень необычная, но буддисткая книга.
Подеревьянский, как Пелевин, работает в своем стиле и в своей реальности.
А то, что реальность там своя - в этом сомнений нет.
Книжка отлична издана, продается вроде бы самим автором.

Павел Ткаченко
   Вільям Паундстон 9,99. Міф про чесну ціну   
Книга зі всесвіту "поведінкової економіки", яка розвінчує ілюзію про людську раціональність, та про об'єктивні причини, які формують ціни та наше сприйняття цін.

Книга похідна, тобто пересказує напрацювання інших авторів (поведінкових економістів), але в дуже популярному форматі. Книга написана гарною образною мовою (яку переклад не погіршив, якщо сказати найменше). Тому стосовно унікальності контенту книга вторинна (якщо ви читали Канемана, Аріелі та Талера). Але приклади та феномени в цій книзі підібрані таким чином, щоб проілюструвати не людську ірраціональність взагалі, а тей її аспект, що стосується цін.

Окрім теоретичної цінності, книга містить декілька практичних рекомендацій стосовно упрпавління сприйняттям цін, тактики ведення перемовин і де-чого іншого в сфері ціноутворення.

В принципі, оскільки ми всі живемо у всесвіті цін, цінності та товарообігу, ця книга може буди непоганим початком знайомства із "нетрадиційною" економікою, де діють реальні люди, а не придумані для чиєїсь зручності "раціональні економічні агенти".

Ruslan Shevchenko
   Фредерік Лалу Компанії майбутнього   
Ця книга про так звані «бірюзові компанії», де немає менеджменту як такого і все побудовано на самоорганізації. Очікування від книги були досить значними, оскільки з одного боку я досить давно цікавився та пробував будувати щось подібне, з іншого боку — знав що ця книга має статус «must read» у будувачів сяючого хипстерского майбутнього. Як і у випадку з реальністю, у мене виникло деяке розчарування (не фатальне).

Кольори: обговорюється відповідність між кольорами і стилем управління — малиновий: магічний, червоний — авторитарний, ... помаранчевий — раціональний, зелений — консенсус ..... ітп. Ну і нарешті бірюзовий — новий стиль, побудований на потребі в самовдосконалені ... Я не скажу, що така класифікація не має змісту: можливо як мнемонічний прийом вона і вдала. Але це не може бути більше ніж мнемонічним прийомом, пошук змісту в таких аналогіях .... навряд чи сильно нас збагатить. Далі, автор будує «висхідний шлях» починаючи з нижчого до вищого. (На мою думку це вже не дуже коректно, все організовувати в одну ланку схоже на прояв поширеного когнітивного викривлення.) Ну і далі є огляд практик декількох «бірюзових» компаній, досить цікавий. Одні практики більш-менш очевидні, інші ні. В цілому — така собі реінкарнація «теорії Y» +­ методи організації взаємодії. Читаючи про практики, які автор зображає як бірюзові (довіра людям, близька ...взаємодія) я згадав і знайшов на полицях іншу книгу (Рей Іммельман: Boss (бесподобный или бесполезный)), де деякі з цих сами практик виводились з протилежних засад (антропологічних — згуртовувати колектив як плем'я)). З іншого боку, сказати що книга ніяка — теж не можна, деякі практики (обов'язковість консультацій; інвестування у вміння домовлятись.. ітд) — гарно мати на увазі і застосовувати там де це є доречним. Єдине — я б все таки назвав такі компанії не «бірюзовими», а «для дорослих» (як на мене — об'єднує ці практики те, що люди взаємодіють один з одним як дорослий з дорослим, без патерналізму)

Але про проблеми, що в свій час були реальними для мене — в книзі нічого не сказано :(. Тобто коли я будував щось таке, то самою першою проблемою — був брак людей, що здатні нести ризики. Тут — організації вже є і вже працюють. Інша проблема — я бачив як людина щось для себе вирішувала і ...як би так сказати: різко змінювала рівень адекватності/поведіну. Таке буває.. Третє — розподіл сфер відповідальності (якби я лаявся щодо кожної речі, яка мені трошки не подобається... )

На мою думку, найбільш ефективним способом управління подібна адхократична модель є у невеликих компаніях, де
1) більшість людей має достатню кваліфікацію, щоб бачити бізнес-процес і оцінювати КТУ
2) в досить «легкому» човні, щоб ситуація коли хтось «стомлюється» — дійсно несла загрозу цьому човну
(та=же Semco, замість розширюватись — створює нове підприємство). До речі, слідкувати щоб кожен бізнес-юніт був таким, може мати зміст як стратегія.

Коли ж ці умови не виконуються — потрібен якийсь інший механізм: внутрішній ринок, тощо...;

А «сделаем так что б всем было хорошо» — щось на кшталт комунізму. До речі, на 471 сторінці цієї книги у назві розділу з'являється «духовність» // перепрошую, якщо когось образив

Alexey Aleksandrov
   Клаус Шваб Четвертая промышленная революция   
Интереснейшая работа основателя и Президента Всемирного экономического Форума в Женеве.
Книга наверное своего рода "Букварь" для всех увлеченных плодами и динамикой промышленной революции в ходе которой появились такие новшества-явления как Big Data, Специальный Исскуственный интеллект, Блокчейн, Интернет вещей и много другое.
Забавно то, что при первом издании работ Шваба (2014 год) "Блокчейн" еще даже отсутствовал как термин и переводился как "цепочка блоков".
В книге интересный анализ, основанный на экспертном мнении ведущих технологов планета Земля, владельцев корпораций и т.п. - участников Всемирного Форума и просто друзей Клауса Шваба, которые дают оценку грядущим изменениям.
Что сказать - с 2025 нас ждут и потрясения и фундаментальные по позитивному влиянию трансформационные процессы в медицине, финансах, управлении государством и бизнесом, транспорте, безопасности и многое-много другое.
Тех, кого интересует будущее просто обязан прочитать эту книгу.

2017 Москва Издательство "Э"

Alexey Aleksandrov
   Андрей Курпатов Четвертая мировая война   
Пожалуй одна из наиболее ярких книг, посвященных "4й промышленной революции". Очень здорово то, что по винтикам раскладывается человек, система принятия решений и поясняется в достаточно доступной манере "технология"работы мозга человека. Далее это все моприкасается с миром, в котором начнет главенствовать т.н. "сверх сильный искусственный интеллект": когда ИИ станет умнее человека.
То, что сейчас модно называть сингулярностью, - т.к. непредсказуемое будущее и непредсказуемая логика Сверхинтеллекта.
Автор приводит логику, общая формула которой высказана в 2014 году Стивеном Хокингом: "Разработка полноценного ИИ может означать конец человеческой расы" с одной стоны и профессионалов как Рей Курцвейл которые верят в легикое будущее за счет создания сверх ИИ.
Книга буквально напичкана фактическим материалом, что позволяет ее даже отнести к категории "спавочников состояния дел по ИИ". А самое главное вы поймете что и технологии и ИИ это уже далеко не выдумка и уже на территории человека и в позитиве и негативе играет и работает именно он.

2019 Санкт Петербург ООО Дом печати издательства книготорговли "Капитал"

Павел Ткаченко
   Дэвид Лебовиц Солодке життя в Парижі   
Американский повар-кондитер приезжает в Париж... на ПэЭмЖэ...

Звучит как начало анекдота, зная любовь парижан ко всему иностранному, особенно американскому. И да, стиль изложения - ироничный, веселый, но в целом - освещает многие грани перипетий иностранца, пытающегося наладить жизнь в новой стране и в новом культурном контексте.

Тут мало о Лувре и прочих достопримечательностях. Но много - о магазинах, поисках общего языка с окружающими, бытовых вопросах, от туалета до магазинов и рынков.

И, поскольку автор - повар, тут есть рецепты. Не проверял ни одного, поэтому сложно сказать, насколько они практически применимы. И рецепты не всегда сладкие, но преимущественно.

Хорошая книга с красивой обложкой, добрым текстом, и отвратительным качеством бумаги. Как подарок не пойдет.

Павел Ткаченко
   Владимир Савельев Статистика и котики   
В целом, книга - крайне доступное изложение основных понятий из области статистики, которые полезно знать не только людям бизнеса, но и обывателям.

Зачем? Чтобы не быть беспомощной жертвой манипуляций со стороны СМИ. Чтобы понимать, что означают те или иные утверждения, причем не на бытовом, интуитивном уровне, а в том смысле, в котором эти инструменты используют профессионалы.

Все проиллюстрировано весьма милыми примерами с котиками, а глубина погружения - самая поверхностная (т.е. нет конкретных формул, и считать показатели вы не сможете по прочтении, но суть и принципы расчета поймете, равно как и обогатите свой деловой лексикон).

Есть еще две части в книге. Вторая - краткое изложение той же информации, но уже научно-популярным языком, и без кото-инфографики.

Третья - конкретные советы по использованию статистических пакетов компьютерных программ, от общедоступных до платных специализированных. Куда нажимать, что выбирать, и куда потом смотреть, чтобы получить результаты, описанные в книге ранее. Крайне полезный справочник.

Крайне полезная, а за счет котиков - возможно, и популярная, книга на незаслуженно недооцененную тему.

Павел Ткаченко
   Джесіка Том Смакова повія   
Легка книжка, так зване нью-йоркське і одночасно гастрономічні чтиво. З точки зору літературної цінності - лінійний сюжет, в принципі, передбачувані сюжетні повороти (на дуже незначні кути).

Але книга про ресторанний світ, кулінарію, гастрономічну критику, і врешті-решт - про найкраще місто на Землі (як думають ті, хто не був в Одесі).

В принципі, можна прочитати, якщо Софі Кінсела чи її колеги - щось, що ви вважаєте літературою. Ну, або гастроентузіастам (я читав книжку саме в такому статусі).

Ruslan Shevchenko
   Марина Абрамович Пройти крізь стіни   
Досить відверті (і в той же час — стримані) мемуари. Рекомендую.

(url: https://www.arthuss.com.ua/shop/walk-through-walls )

 1..10 11..20 Ctrl ← 21..30 Ctrl → 31..40 41..50 51..60 61..70