Мережа знайомств для любителів книг


Книжкова Банерна Мережа

Перелік кращих рецензій


 3821..3830 3831..3840 3841..3850 Ctrl ← 3851..3860 Ctrl → 3861..3870 3871..3880 3881..3890 
Евгений Махно
   Кузьма Скрябін Я, “Побєда” і Берлін   
Книга состоит из двух повестей и текстов песен.

Я, “Побєда” і Берлін - Книга в которой я вспомнил себя в юности)))
Отличная иллюстрация "нестоличной" жизни.
Юмор и цитаты на каждой странице. Читая представляешь Кузьму во всех этих переделках =)))

Місто, в якому не ходять гроші - намек на фантастику (в стиле Сталкера).

Советую читать для поднятия настроения!

Ольга
   Іван Корсак Запізніле кохання Миклухо-Маклая   
Неоцінений людьми, нагороджений долею
Перегорнувши останню сторінку роману Івана Корсака "Запізніле кохання Миклухо-Маклая", я ще раз подумала про те, що геніальним людям доводиться прорубувати цілі хащі життєвих труднощів, щоб побачити хоч промінчик надії на успіх їхньої праці.
У новому творі відомий романіст розкриває постать найзагадковішого українського мандрівника, легендарного науковця Миколи Миколайовича Миклухо - Маклая, який вивчав особливості побуту і звичаїв корінного населення Південно-Східної Азії, Австралії і Океанії, у тому числі папуасів північно-східного берега Нової Гвінеї .
У романі чітко прослідковується, як зусилля вченого натикалися на стійкий опір уряду російського царя Олександра III, на інтриги недоброзичливців, які запевняли імперію у тому, що Миклухо-Маклай – шахрай, і в той же час, інвестували кошти у "дослідника" Ашинова, який вміло замилював очі владцям. Проте, як зазначає автор, Бог їм суддя, Микола Миколайович сам знав ціну ним створеного. «Наукові журнали восьми країн світу мали за честь твої праці публікувати, тебе прийняли в почесні чи дійсні члени або члени-кореспонденти поважні наукові товариства та академічні установи провідних держав, у твою честь названо рослини й представників тваринного світу; зрештою, хто виміряє твій вклад у низку наукових дисциплін - від фізичної географії до океанології, від антропології до етнології..." – оповідається про дослідника зі світовою славою, що на перше місце у своєму житті ставить "...порятунок тих безпорадних, в яких чорна шкіра, але душа світліша.".
Микола Миколайович намагався закликати "учерствілі душі" російської влади до людинолюбства, про що Іван Корсак написав:" ...То не голос волаючого поміж велетенських тихоокеанських хвиль, то мольба помочі люду, що не встиг заразитися ще душевною коростою від "цивілізованих". Та не поспішають чомусь ті вельми цивілізовані подати дружню руку, сором'язливо сповідуючи принцип "своя сорочка до тіла ближче", і врешті той голос поміж океанських хвиль губиться в гуркоті вод безкраїх, безмежних...". У творі автор вкладає в уста Миклухо-Маклая важливу думку – на припущення Олександра III про те, що всі старання вченого марні, дослідник відповідає: "Пошуки істини завжди своєчасні, а тому й не марні. Вони можуть не збігатися з інтересами окремої держави чи окремого уряду, але я не служу тому чи тому уряду, тій чи тій державі, я служу людству, при тім числі, зрозуміло, і своїй землі..."
Заклопотаний дослідницькою працею, Микола Миколайович зовсім забув про особисте життя, безсумнівно, він мав декілька пристрасних і швидкоплинних захоплень, які залишили теплий слід у його серці, але лише у віці близько сорока років він зустрів ту, яка запалила у його серці щирі, ніжні та по-своєму дитячі почуття. Те «запізніле кохання» стало музою для праці і стимулом для боротьби з тяжкою хворобою великого мандрівника. Маргарити Робертсон мужньо переживала хворобу чоловіка, нерідко без копійки в гаманці і майже без підтримки у чужому місті, але до останнього подиху чоловіка лишилась ніжною та турботливою мамою і дружиною...
Інтимна струна роману, така ж сильна, як і струна долі Миклухо-Маклая, з неабиякою художньою силою озвучена Іваном Корсаком, не залишить байдужим і молодого, і зрілого читача.

Анна ВижовецьOlyaTrn
   Надійка Гербіш Теплі історії до кави   
Коли брала цю книжку,бібліотекарка трохи скептично сказала: "Так собі, твір на вільну тему". Тому нічого особливого не чекала.
Але "Теплі історії до кави" мене таки зачепили. Це дійсно коротенькі історії, а часом просто замальовки: дощового дня, прийнятого рішення, настрою.

Мені сподобались герої, були зрозумілі їх переживання і настрої. Може деякі історії занадто мелодраматично, але їх меншість.

Ця книга мені нагадує блокнотик з замальовками олівцем людини, яка подорожує світом і вміло спостерігає за оточуючими.

Рекомендую читати в неділю зранку, коли всі сплять. І звичайно, із кружкою кави.

Ruslan Shevchenko
   Рей Курцвейл. Эволюция разума.   
Автор рассматривает переход от биологического разума к машинному как естественное направление эволюции. Книга условно состоит из двух частей -- одна, это описание принципов работы человеческого интеллекта и подходов к их моделированию/воспроизведению в ИИ. Факты типа того, что базовая единица в мозгу не нейрон а нечто вроде рекурсивного FC-layer-а нейронов на 100 или что в гугле параметры нейронных моделей подбираются эволюционным программированием. Вторая часть - размышления о том, что сингулярность уже близка и от этого никуда не деться.

Немного напоминает прогрессивных теоретиков советской школы "коммунизм как быстро сменющаяся последовательность все более сложных форм общественного устройства" или мистиков эволюции типа Пьера де Шардена. Формулирует "закон ускоренной отдачи" (технологии быстро дают отдачу что применика к развитию самой технологии) => экспотенциальный рост возможностей. С чем-то можно согласиться, что-то вызывает сомнения. Все-так будущая траектория (экспонента / выход на "плато") - вопрос веры.

Ruslan Zhmachenko
   Умберто Еко Ім'я Рози   
Книга очень умная и сложная. Хоть это и детектив, но никак не белетристика. Читать налету нельзя, необходимо выделять специальное время именно для чтения этой книги.
В книге описано очень много исторических событий. Очень интересно узнать действительно ли это реальные события, или же чистая выдумка автора. Разбираться не очень хочется, но рискну предположить, что все описанные глобальные события действительно имели место в истории. И автор провел колоссальную исследовательскую работу по изучению истории того периода. Он сумел не только осветить факты из средних веков, но и поочередно встать на сторону каждой из противодействующих сторон, - таким образом читатель видит каждую проблему той эпохи с двух сторон, и понимает ее глубже.
Такую книгу мог написать только человек высочайшего интеллекта, глубоко знающий свою сферу.
Только одна проблема омрачила чтение. Я читал книгу в украинском переводе. Язык повествования и так очень сложен, а на украинском языке читалось ну совсем тяжело. Местами, я чувствовал себя совершенно глупым для такой книги. Я еще никогда не встречал столько неизвестных мне слов в одной книге.
Общее ощущение: стиль повествования и сложность перевода сильно затмевают удовольствие от сюжета.

Andriy Mariyko
   1408 Стивен Кинг   
Ужасы! Пугающий и одновременно захватывающий рассказ. Признаюсь, это первое произведение которое познакомило меня с творчеством известнейшего автора. В целом понравилось, хоть и не являюсь поклонником ужастиков.

Sofiya Svetlichnaya
   Томас Кэмпбелл Китайское исследование на практике   
“Хочешь накормить человека один раз – дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь – научи его рыбачить” Конфуций.

“Растительное” семейство Кэмпбеллов, в который раз дарит нам познания в области питания. Не просто питания, а пищи, без животных, но с растениями :)
Non-fiction “Китайское исследование на практике” Томас Кэмпбелл.

Фундамент для постройки пищевых привычек закладывается до нашего рождения. Образ жизни в детстве формируется благодаря окружению: родители, производители, маркетологи и прочие любители делать все красиво и вкусно :). А дальше — мы уже взрослые. И то, к чему привыкли ранее – переносим с собой и передаем своим детям. Заколдованный круг.

Книга полноценна. В ней затронуты вопросы зависимости от еды, мании пищевых добавок, вреда рафинированных растений, аллергии на глютен и многое другое. При этом, есть списки продуктов на исключение/добавление из/в наш рацион. Растительное меню от Кэмпбелла. И рецепты, простые в приготовлении, но сложные при добыче тех или иных ингредиентов :)

Автор предлагает сделать каждому свой истинный выбор самостоятельно: “растения или животные”. Не навязывая, не пытаясь убить наши пищевые привычки. Он всего лишь выдвигает теории, приводит доводы, озвучивает ход многолетних исследований и … шокирует результатом.

Цельная растительная диета – это сложная штука. Особенно для мясоедов. И не каждому она поддается сразу. Но, дорогу осилит идущий. А если вы уже на полпути к здоровью? То стоит ли поворачиваться и идти обратно?

Sofiya Svetlichnaya
   Девид Оливер Релин Три чашки чая   
Его имя не примечательно. Его внешность обыкновенная. Его судьба такая же, как у всех нас – преднаписанная. Но он особенный. Грег Мортенсон. Однажды в деревушке, настолько маленькой, что вряд ли вы найдете ее на карте, он произнес главные слова в своей жизни: “Я построю вам школу”. И изменил ход истории всего Пакистана. И отношение мира к проблемам в странах без прогресса.

И не нужно говорить, что люди сами во всем виноваты, что это только их проблемы. Виноваты в том, что у них нет средств к существованию, что их дети грязные и голодные, что кто-то за всю жизнь так и не научился читать и писать! Это все мусорные слова. Обогащающие тех, кто заботится только о своем благе. Грег был альпинистом без дома, иногда без работы и без денег. Но он построил 145 школ, медицинские и женские центы, разработал программы по переработке отходов и получил статус “замечательный неверный” от людей, уважение, которых сложно заслужить, но очень важно.

Эта книга о многом. Она объединяет расы, страны, континенты, неграмотных и бедных с грамотными и богатыми (или грамотными и тоже бедными). Она учит жить по другим законам, которые не напишет ни одно правительство в мире. Она дарит человечность…

P.S. Если вам нужно достать цемент по сниженной цене, вырваться из заточения или решить проблему глобального масштаба – просто выпейте чай... В бараке, который сложно назвать домом, но в окружении честных людей. Сидя на крыше и наблюдая за окутанной розовой пеленой утреннего рассвета неприступной горой К2. А может в пещере, где вы пережидаете снежное заточение. Просто выпейте чай. Читая книгу, в каждой главе вы будете слышать о чаепитии…

Alexey Aleksandrov
   Евгений Гришковец Реки   
«Реки» первая повесть замечательного мастера.
О чем книга - диалог автора с читателем ?
О главном: о Душе, о Человеке (о Правильном Человеке - ой как мало его Правильного сохранилось-то), о родине и Родине (малой и великой), о родителях, об ответственности перед окружающими и перед самим собой.
В принципе каждый читатель может написать что-то подобное но в преодолении себя самого, о своих собственных «Реках».
Может именно поэтому повесть не хочется читать быстро. Хочется остановиться и подумать: мысли летят в собственное прошлое.
Где-то горько улыбаешься, где-то смеешься вместе с мыслями автора.
Яркий образ простого человека - работяги, знающего цену труду и цену добытых денег (продавец … лаптей на вокзальном полустанке) - у каждого есть в памяти свой образ подобного человека.
Славное, доброе, мудрое повествование.
Из разряда литературы, которая делает человека лучше и чище.

Москва, Эксмо, 2015

Ekaterina Gulakova
   Алексей Александров Банковский менеджмент частного крупного капитала. Теория и практика Private Banking   
(Без темы)
Гулакова Е.В.3 апреля в 23:01
Эффективное управление частным крупным капиталом в разрезе всех имеющихся инструментов как в Украине, так и за ее пределами - высший пилотаж для сотрудника работающего с клиентами сегмента HNWI. Проработав более девяти лет с состоятельным клиентами, я понимаю, что это очень красивый бизнес, настоящее искусство! А профессионалов, тонко понимающих философию бизнеса "Private Banking &­ Wealth Planing" в Украине можно на пальцах пересчитать. Приобрести книгу А.В.Александрова "Банковский менеджмент частного крупного капитала" - решила сама, поскольку всегда интересовалась успехами своих коллег. Прочитала я ее на одном дыхании.......Поверить не могла в то, что ответы на большинство моих вопросов сосредоточины в этой книге. Начиная от портрета клиента( который в каждом банке свой), заканчивая альтернативными инструментами для инвестиций. Невероятно! Это не просто книга, а уникальная работа, колоссальный опыт и огромная любовь к своему делу. Считаю, что каждый персональный банкир обязан(!!!) прочитать эту книгу. Ведь мы делаем общее дело. Грамотно управляя активами состоятельных клиентов, мы повышаем их доверие и лояльность, как к банковскому сектору, так и к стране в целом. Материал изложен очень доступно и понятно, даже заинтересованное лицо, не сотрудник Банка, сможет понять все преимущества привелигированного банковского обслуживания. Автору низкий поклон за огромный вклад в образование поколения персональных банкиров. Ценность этой работы для украинского "Private Banking" невозможно оценить. Приобрести или получить эту книгу в качестве подарка очень правильный выбор!

 3821..3830 3831..3840 3841..3850 Ctrl ← 3851..3860 Ctrl → 3861..3870 3871..3880 3881..3890