Сеть знакомств для любителей книгRuslan Shevchenko
blog (russian): http://rssh.livejournal.com linkedin: http://ua.linkedin.com/in/ruslanshevchenko
 послать сообщение
добавить в друзья
посмотреть список желаемых книг
посмотреть рекомендуемые пользователю книги

Читают то же, что и вы:
 
Алексей Мась

Книги для обмена:
У этого пользователя пока нет книг для обмена
Ruslan Shevchenko

У пользователя нет сводных рецензий
лучшие рецензии : новые рецензии

Наука (2)Программирование (1)Бизнес (5)
Искусство (2)

 1..10 Ctrl → 11..13 
Ruslan Shevchenko
33 Інтервью (або скоріше нарисів про зустічі) з діячами сучасного концепутального мистецтва. Tакий собі, зріз галузевої реальності. Уся книга - ніби іллюстрація до цитати з Грейсон Перрі "Не бійтесь галерей" з наступного допису (див. www.book.ua/review/4063 )


Сара Торнтон. Митці у трьох актах.
Ruslan Shevchenko
Introduction у сучаний стан сучасного мистецтва (ну як сучасний -- починаючи з Дюшана). Адекватна відверта рефлексія.

Характерна цитата:

Є багато точок по всьому світу, на різних рівнях, у різних місцях, різні медіа використовуються для експериментів, і ми живемо в цьому глобалізованому, плюралістичному світі мистецтва, через який перетікають ріки грошей і він так само різний, як і ми з вами. Переважно в ньому крутиться сміття, але так було завжди. Проте дещо в цьому світі абсолютно дивовижне.

Грейсон Перрі. Не бійтесь галерей.
Ruslan Shevchenko
Від Мане до Гьорста та Бенксі. Саме так має виглядати курс мистецтва у загальних ВНЗ. (Проте є прогалини, їх ніяк не уникнути у книзі скінченного об'єму ). Must read.

Головне - що хоч мені вже й запізно, але кілька разів хотілось кинути на деякий час фінтехи та компілятори і піти малювати..

- блог автора: www.bbc.com/news/correspondents/willgompertz
- сторінка оригіналу https://www.penguin.co.uk/b…/182131/what-are-you-looking-at/
- переклад: https://www.arthuss.com.ua/product-page/150-rokiv-suchasnoho-mystetstva-v-odniy-pilyu...

Вілл Ґомперц Що це взагалі таке ? (150 років сучасного мистецтва в одній пілюлі)
Ruslan Shevchenko
Переклад https://en.wikipedia.org/wiki/The_Power_of_Habit, досить непоганий. Зміст - опис нейрологічного циклу формування, закріплення та зміни звичок. Після прочитання мимоволі починаєшь експериментувати зі змінамі своїх звичок (не знаю - наскільки це надовго). Ще цікава ідея - існування аналогу "звичок" у організацій та схожі методи їх коррекції. У цілому - раджу.

Чарлз Дахігґ Сила звички: чому ми діємо так а не інакше в житті та бізнесі
Ruslan Shevchenko
Книга HR-директора google (на час її написання). Тим і цікава. Збірка принципів та історій різної степені трівіальності та нетривіальності (є як те, так і інше). Цікаво, що так як в них 50000 працівників, то вони мають спробу тестувати еффективність HR програм та "підштовхувань". Якщо ви приймаєте суттеву участь у побудові IT компанію, то ця книга мабуть має входити у перелік обов'язкового читання.

Ласло Бок Робота рулить
Ruslan Shevchenko
Автор рассматривает переход от биологического разума к машинному как естественное направление эволюции. Книга условно состоит из двух частей -- одна, это описание принципов работы человеческого интеллекта и подходов к их моделированию/воспроизведению в ИИ. Факты типа того, что базовая единица в мозгу не нейрон а нечто вроде рекурсивного FC-layer-а нейронов на 100 или что в гугле параметры нейронных моделей подбираются эволюционным программированием. Вторая часть - размышления о том, что сингулярность уже близка и от этого никуда не деться.

Немного напоминает прогрессивных теоретиков советской школы "коммунизм как быстро сменющаяся последовательность все более сложных форм общественного устройства" или мистиков эволюции типа Пьера де Шардена. Формулирует "закон ускоренной отдачи" (технологии быстро дают отдачу что применика к развитию самой технологии) => экспотенциальный рост возможностей. С чем-то можно согласиться, что-то вызывает сомнения. Все-так будущая траектория (экспонента / выход на "плато") - вопрос веры.

Рей Курцвейл. Эволюция разума.
Ruslan Shevchenko
Переклад https://en.wikipedia.org/wiki/The_Power_of_Habit, досить непоганий. Зміст - опис нейрологічного циклу формування, закріплення та зміни звичок. Після прочитання мимоволі починаєшь експериментувати зі змінамі своїх звичок (не знаю - наскільки це надовго). У цілому - раджу.

Чарлз Дахігґ Сила звички: чому ми діємо так а не інакше в житті та бізнесі
Ruslan Shevchenko
Божевільна правда про нещадний бізнес. - это какой-то совсем поэтический перевод; английский подзаголовок точнее: The hard thing about hard things. Эта первая книга в этом году, прочитанная практически за день. В основе книги - выводы Бена Горовица о своем опыте управление Loudcloud, Opsware, о вещах о которых обычно млао говорят -- как выбирать между плохим и ужасным, сообщать плохие новости и почему обучать людей лучше самостоятельно, но начиная с какого-то размера компании это невозможно. Аналог процесса "взросления". Очень интересно. Многие выводы частично совпадают с теми, что выработалось у меня.. Всем кто в бизнесе -- рекомендую.

Читал перевод на украинский(хороший) от издательства "Наш Формат"

Бен Горовіц Розбудова бізнесу в умовах невизначенності
Ruslan Shevchenko
Как и все из серии "Династия" [www.dynastyfdn.com/programs/popular/izdat ] - настоящее.

Книга - воспоминания Френкеля, который получил математическое-образование в Москве (неформально, так как евреев в аспиантуры мат.институтов не брали), потом его пригласили в Гавард, где он и остался. Занимался исследованиями связанными с программой Ленгленса (основное физическое применение - теория струн) Основная часть книги - попытка объяснить что это "на пальцах", с применением элементарных примеров и аналогий. Не скажу что я после этого сильно лучше стал разбираться в теории струн, но указатели на какие-то понятия себе локализовал.

// почему все завидуют математикам -- судя по описанию рода деятельности, они думают все время. Это же какое-то другое измерение. Вот Лем в Големе предполагал, что вычислительная машина может получать энергию, просто соотвествующим образом думая. Ну и не так уж он и далек от субъективного ощущения "настоящего мышления". А у нас, не скажу за всех, у меня получается -- подумал 1 раз а потом неделями занимаешься реализацией этого акта мышления, для чего приходится решать много мелких задач почти на автомате.. не всегда с первого раза .... Короче завидно быть чистым математиком, хотя у них наверное тоже много чисто технической работы ;)

В целом - читать можно, жизнеописательная часть местами интересна, математическая - может заинтересовать.

Эдуард Френкель Любовь и математика. Сердце скрытой реальности
Ruslan Shevchenko
Книга о становлении IEX как площадки "честных правил" , в противовес остальной части фондового рынка, где инвесторов мгновенно растерзывают высокочастотные трейдеры в момент доставания первого цента из кармана. Чем-то напоминает производственные романы Артура Хейли, правда в них обычно случается что-то экстремальное, проявляя черты персонажей, а тут - нет, просто повествование. Между делом, описывается история с Сергеем Алейниковым (которого Goldman Sach обвинила в краже кода, (правок к OSS библиотеке) когда он собрался перейти на другую работу). [любопытно сейчас goldman sach публикуют свой gs-collections на github].

С другой стороны, люди, которые сейчас работают в этой отрасли, порицаюь Левиса за незнание реалий и демонизацию HFT, так что это тоже следует принимать внимание при чтении и в нужных местах делить на 10 ;)

Майкл Льюис Flash Boys. Высокочастотная революция на Уолл-стрит
 1..10 Ctrl → 11..13