Сеть знакомств для любителей книгПавел Ткаченко
Странствующий философ
 послать сообщение
добавить в друзья
посмотреть список желаемых книг
посмотреть рекомендуемые пользователю книги

Читают то же, что и вы:
 
Алексей Мась

 
Sofiya Svetlichnaya

 
Алексей Соколов

Книги для обмена:
У этого пользователя пока нет книг для обмена


Друзья:
 
Алексей Мась
Алексей Мась
 
Денис Иващенко
Денис Иващенко

друзей: 2 (смотреть)

Также в друзьях у:
 
Алексей Мась
Алексей Мась
 
Дмитрий Лаппо
Дмитрий Лаппо
 
Денис Иващенко
Денис Иващенко
 
Sofiya Svetlichnaya
Sofiya Svetlichnaya

Павел Ткаченко

У пользователя нет сводных рецензий
лучшие рецензии : новые рецензии

Наука (20)Художественные (49)Программирование (1)
Философия, история (18)Бизнес (152)Детские книги (12)
Обучающие книги (33)Искусство (4)Книги о путешествиях (1)
Здоровье (3)

 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70 
Павел Ткаченко
Книга аналізує різні аспекти того, як явище стає непересічним, видатним. Хітом.

Звичайна хиба таких книжок - наративізація. Це коли автор набирає певну кількість прикладів, знаходить між ними щось спільне, і на цій підставі створює більш-менш складну історію, яка узгоджується із його теорією, і добре сприймається аудиторією.

Цій книжці вдалось уникнути цієї вади. Вона підводить читача до розуміння, що не дивлячись на певні спільні риси, велику роль у створенні хіта відведено вдачі, випадку. При цьому автор свідомо іллюструє цей висновок певними аргументами із поведінкової економіки (Канеман та інші), що, з моєї точки зору, підвищує цінність висновків книжки.

Окремо - про легкість сприйняття. Певні історії цікаві самі по собі (як пісня - засновник рок-н-ролу стала хітом, як "відтінки сірого" виникли та набули своєї популярності, як створювати хітові фільми та телешоу).

Окремі висновки, хоча і не можуть замінити удачу, також має сенс взяти до уваги тим, хто змагається за увагу своєї аудиторії.

В цілому книга "йде"добре, хоча й дуже різниться від глави до глави (є моменти, які "не заходять" або не дуже зрозумілий зв'язок із сюжетною канвою книги).

І головне. Якщо навіть у читача не має амбіцій по створенню хіта, треба розуміти, що ми всі, від бізнесу до політики, змагаємось за увагу, точно таким же чином, як пісні та інши витвори мистецтва це роблять. І що важливо - ми конкуруємо за одну і ту ж увагу...

Десь поміж цих думок знаходяться основні висновки книги. Дуже корисне читання.

Дерек Томпсон Хітмейкери. Наука популярності та змагання за увагу
Павел Ткаченко
Збірка нарисів, упорядкованих за хронологічним принципом, із суттєвим додаванням автобіографічності.

Американка шукає себе в світі дорослих, будує відносини зі світом, із суспільством чужої для себе країни (Франція), бореться із важкою хворобою, пише книжки, виховує дітей, займається польовими антропологічними дослідженнями, але перш за все - дорослішає і вибудовує відносини із самою собою.

Дуже відветра розповідь, яка іноді дивує глибиною поданих деталей та освітлених аспектів життя. І цим вона цінна, оскільки на сторінках можна прочитати про те, про що сам собі боявся зізнатися - про свої бажання, страхи, невпевненість...

Можливо, "трохи" жіночий погляд на дорослішання, і чоловікам він цікавий не стільки як посібник по вибудові відносин із собою, скільки зі своїми жінками. Але певна частина книжки - гендерно-індиферентна, і цікава всім (мені, наприклад).

Памела Дракермен Дорослих не буває. Історія дорослішання на середині життя
Павел Ткаченко
Збірка оповідань авторства відомого режисера та неординарно мислячої людини.

Сповнені інтеллігентного сарказму, оповіді гіперболізовано зображують сучасну американську дійсніть - життя акторів, службовців з Вол-стріт, адвокатів та інших представників середнього класу американського суспільства.

Композиція кожного оповідання, здебільшого, така: якась серйозна новина на кшалт "білий трюфель був проданий за стопіцот тисяч долларів", після чого йде сповнена тихого, вуді-аленовського сарказму оповідь про звичайних людей, що живуть в світі, де в ролі сьогодняшніх діамантів та коштовностей виступає їжа.

Головна особливість книги, яка також визначає і її цільову аудиторію - це особливість авторського гумору. Треба мати певне чуття на іронію-сарказм - що там ще, щоб із цього сюрреалізму, який створює автор в кожному оповіданні, зрозуміти, що це чистий стьоб, поданий під видом фантастики або абсолютно серйозної оповіді, без жодного натяку на це.

Чисте інтеллектуальне задоволення стилем та гумором. І массаж відчуття зверхності від обмеженої зрозумілості стилю книги.

Вуді Аллен Повний безлад
Павел Ткаченко
В книге проводятся параллели между жизнью племен и жизнью корпоративных организмов. И это могло бы быть забавным повествованием без последствий, если бы не два момента:

1) авторы описывают механизмы работы антропологов, и показывают, как это может быть применимо в работе организационных психологов, лидеров изменений и просто менеджеров.

2) многие явления племенной жизни, будучи рассмотренные сквозь призму корпоративной жизни, дают как минимум понимание причин и механизмов того или иного состояния корпоративной культуры. А как максимум - подсказывают пути и направления для их приведения в желаемое состояние.

Минусы: некая фрагментарность повествования. Все, что нельзя проиллюстрировать на чуть больше 200 страницах примерами из племенной организации, в книгу не попало. Но если учитывать, что данный рассказ не претендует на всеобъемлемость - книга крайне популярным языком дает представление о таком комплексном явлении, как организационная культура, причем в правильном, комплексном и многослойном ее значении.

Даниэль Браун, Итске Крамер Корпоративное племя. Чему антрополог может научить топ-менеджера
Павел Ткаченко
Книгу, написанную более 30 лет назад, читали, вероятно, многие. Подростковый приключенческий детектив, действие во второй половине 19-го века преимущественно в Лондоне, главная героиня - шестнадцатилетняя девочка, смышлёная не по годам.

С литературной точки зрения - все очень неглубоко. Никакой многослойности (да и кто оценит), куча "роялей в кустах", скомканный финал... Но целевая аудитория оценит...

Філіп Пулман Рубін в імлі
Павел Ткаченко
Сдобренная огромным количеством историй (и не только об успехе в традиционном его понимании), эта книга - традиционное американское мотивационное чтиво: 4 шага, семь принципов, пять ключей и стопицот методов, с упражнениями в конце.

Сначала безумно раздражает, потому что ожидаешь какого-то "секрета полишинеля", а получаешь то, что давно уже знал: доверие появляется, когда ты начинаешь думать (и делать!) об интересах другого! Как? Дальше все эти шаги, принципы и этапы.

Ближе к концу книги она начинает не то чтобы нравиться, но говорить о важном. Не о шагах (так понятнее типичному читателю данной книги, интоксицированному фастфудом и голливудским кино), а об искренности, не-манипуляции, долгосрочном успехе даже при сиюминутном проигрыше.

Не знаю, насколько много читателей вынесут из книги именно эти мысли, но вот они, на мой взгляд, самые ценные.

Робин Дрик и Кэмерон Стаут Строим доверие по методикам спецслужб
Павел Ткаченко
Книга, написанная еще во времена интернета 1.0 (начало двухтысячных) на материале с конца 18-го века по 90-е годы 20-го), поясняет, как явления и идеи становятся массовыми.

Для этого не обязательны большие бюджеты, массовые рассылки и прочие фундаментальные сдвиги парадигм. Иногда достаточно правильно созданного сообщения (ключевые слова - заразительность и прилипчивость), правильного коммуникатора (их есть несколько типов, и нужен каждый), и правильного контекста (который, ане наши врожденные качества, как впоследствии объяснили в том числе поведенческие психологи/экономисты, в существенной части объясняет то, как мы себя ведем, что чувствуем, и как выглядим в глазах окружающих).

Книга, как и все, вышедшее из-под пера Гладуэлла, читается легко, задевает важные вопросы, и страдает важным когнитивным искажением - парадоксом выжившего. И, кстати, частенько причины того или иного вывода достаточно субъективны (а корреляция незаметно становится синонимом причинно-следственности). Но все это не лишает чтение данной книги ни удовольствия от процесса, ни ценности мыслей, в ходе него возникающих. Неминуемо возникающих...

Малкольм Гладуэлл Переломный момент
Павел Ткаченко
Вторая книга Эль Луны (первая - "Между надо и хочу", настоятельно рекомендована к... кхм... просмотру).

Основная идея книги - защита женщины, ее прав, от мизогинии и патриархата.

Визуально книга красивая, а из ее 180 страниц минимум половина - очень красочные надписи и иллюстрации.

Остальное (эти, как их, буквы) можно разделить на две части. Первая - некое связное повествование о поиске своей истории в противовес той истории, что звучит у вас в голове, но навязана контекстом (культурой, семьёй, воспитанием).

А дальше связность утрачивается, а "текст" начинает напоминать прокламацию, в перемешку с эзотерические звучащими или псевдонаучных и утверждениями. Мотивирующие, вдохновляющие, красивые лозунги ни о чем. Простите.

И да, книга адресована женщинам.

Эль Луна и Сьюзи Херрик Сила твоей истории. Как услышать внутренний голос и изменить жизнь
Павел Ткаченко
Три коротких повісті всесвітньо відомої письменниці - "Охоронець серця", "Сигнал до капітуляції" та "Невиразна усмішка". Три різних розповіді про кохання, різне, але з присмаком суму, скуки та приреченості.

Основне опасіння при читанні книги було стосовно мови (та перекладача). Чи буде сприйняття цих творів таким же, як колись, коли вони вперше були прочитані російською. Багато змінилося в контексті, але атмосфера під час читання збереглася, і книга так же занурює та охоплює найпотаємніші струни душі, як і колись.

Шикарне читання для дослідження свого емоціонального світу.

Франсуаза Саган Охоронець серця
Павел Ткаченко
Потрясающий неспешный рассказ-сага о детстве, юности, ценностях, верности, судьбе, свободе и ее последствиях.

На 500+­ страницах мы получаем и лав-стори, и историю семьи, и семейные тайны с их постепенным разоблачением.

Все это - от имени главного героя "Правды о деле Гарри Квеберта", писателя Маркуса Гольдмана.

Это не детектив. В большей степени - ностальгическое повествование о буднях, праздниках, чувствах, эмоциях, ошибках и расплате. и Любви. Большой. Которая все побеждает. Но без розовых соплей.

Очень цепляющее чтиво.

Діккер Жоель Книга Балтиморів
 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70