Сеть знакомств для любителей книгПавел Ткаченко
Странствующий философ
 послать сообщение
добавить в друзья
посмотреть список желаемых книг
посмотреть рекомендуемые пользователю книги

Читают то же, что и вы:
 
Алексей Мась

 
Sofiya Svetlichnaya

 
Алексей Соколов

Книги для обмена:
У этого пользователя пока нет книг для обмена


Друзья:
 
Алексей Мась
Алексей Мась
 
Денис Иващенко
Денис Иващенко

друзей: 2 (смотреть)

Также в друзьях у:
 
Алексей Мась
Алексей Мась
 
Дмитрий Лаппо
Дмитрий Лаппо
 
Денис Иващенко
Денис Иващенко
 
Sofiya Svetlichnaya
Sofiya Svetlichnaya

Павел Ткаченко

У пользователя нет сводных рецензий
лучшие рецензии : новые рецензии

Наука (17)Художественные (32)Программирование (1)
Философия, история (10)Бизнес (114)Детские книги (10)
Обучающие книги (27)Искусство (1)Книги о путешествиях (1)
Здоровье (3)

 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70 
Павел Ткаченко
Мемуари співзасновника компанії Apple computer Стіва Возняка. Просто мемуари. Ще один погляд на людей та події, які створили контекст для винайдення персонального комп'ютера.

Жодних альтернативних точок зору, жодних скандалів чи сенсацій. Просто історія інженера, який любив свою роботу, любив дітей, прагнув досконалості, і хотів зробити світ кращим.

Ніяких висновків, особливо бізнес-висновків. Гарна історія. Красиве видання. Якісний переклад.

Все.

Стів Возняк, Джина Сміт iWoz. Від комп'ютерного ґіка до культу
Павел Ткаченко
Ця книга і нон-фікшн, і НЕ нон-фікшн одночасно. Як таке може бути? Дивіться.

Лінійний сюжет, відсутність діалогів, тема зі світу бізнесу, успіхів та невдач, уроків та мрій - це все ознаки нон-фікшену.

Але книга не має прямолінійної бізнес-мети (типу, сім навичок для управління всесвітом, як стати багатим і залишитись живим, як кинути палити і не почати пити, і таке інше), і одночасно книга захоплює, як хороша художня, хоча розповідь в ній про досить нішеві і подекуди навіть скучні речі - побудова бізнесу, пошук грошей (довго і безуспішно), намагання договоритись із безліччю людей про безліч питань, і невдачі на цьому шляху, і все в такому ключі.

Як висновок: шикарно офрмлена і захоплююча книжка, яка розповідає про рутинне життя успішного та відомого наразі бізнесмена, але без якихось повчань та висновків. Просто розповідь. Класна настільки, що читається в будь-яких умовах і в будь-якому стані.

Чи знайдете ви в цій рецензії відповідь, навіщо витрачати на цю книжку декілька годин - вирішуйте самі. Я не жалкую...

Адам Лашинскі Дика гонка. Як Uber підкорював світ
Павел Ткаченко
"Входным билетом в счастливую жизнь является аутентичность" - утверждает автор этой книги. И поясняет, что счастье бывает двух типов - гедонистическое (погоня за удовольствием) и эвдемоническое (погоня за смыслом). В книге акцент поставлен на втором варианте, как более эффективном в долгосрочной перспективе.

Под аутентичностью, в свою очередь, подразумеваются три навыка в совокупности: знание себя, ответственность за себя, и бытие собой. С подробностями, тестами и кейсами, как в любой подобной книге.

Разумеется, сказать о важности аутентичности - недостаточно для того, чтобы подавляющее большинство окружающих вас людей, по вас включительно, стало таковыми. Нужно приобрести определенный набор навыков, расстаться с определенными иллюзиями и защитными механизмами (есть краткий обзор оных, со ссылками на дополнительную литературу), пройти свой Путь. В этом вам помогут упражнения из книги, теоретические выкладки и обоснования из книги, и сама книга как первый шаг (потому что аутентичность - это не конечный пункт пути, это сам путь).

Очень важная тема, и неплохое изложение азов вопроса. Рекомендую как один из вариантов первого шага к себе.

Стивен Джозеф Аутентичность. Как быть собой
Павел Ткаченко
За останні 10 років в Україні з'явився HR-менеджмент. Нехай несистемний, нехай нестратегічний, нехай ним "нічтоже сумняшеся" займаються всі, кому заманеться, але він вже є. Багато хто знайомий із як мінімум назвами популярних процедур та інструментів з управління персоналом. Як їх використовують, і що з того виходить - справа третя.

Так ось, ця книга не дасть вам нових інструментів. Вона навіть може стати перешкодою для використання тих, що вже вам відомі. Знаете, чому?

Тому, що вона не про інструменти, а про ідеологію (в першу чергу). Вона - про ясне розуміння мети, про інструментальніть людських ресурсів, але про живу інструментальність, яка потребує певних особливостей, у порівнянні із іншими інструментами для побудови бізнес-моделей - фінансами та основними фондами.

Простіше кажучи, вона про управлінців, які з різних причин та різними методами, але фактично створювали цілі мережі вірних послідовників, вихованих в єдиному контексті, за єдиними принципами, і в результаті такі мережі стають підсилюючим фактором для досягнення успіху кожним членом такої мережі (в першу чергу наміри часто направлені на самого боса, але кожен протеже такого боса сповна винагороджений за свою участь у такій мережі).

Мотиви для босів створювати таке - різні, як і методи. Але є спільні риси, дещо особливе, і в самих босах, і в їхніх протеже, і в методах, що використовуються. Про це детально розповідає книжка.

Трохи дьогтю. Як і будь-яка книжка "про успіх", вона аналізує наявні історії успіху, і шукає спільні риси у різних задіяних факторах. Жодної уваги іншим людям, які робили те саме, але не досягли такого успіху, книга не приділяє (та це й неможливо, ми знаємо лише успішні приклади, невдахи залишаються в тіні).

І ще. Можливо, це не найнадихаючим чином написана книга. Тема - ульот. Приклади і самі персони - фантастичні. Практична користь для того, хто готовий сприйняти - неймовірна. Але щоб сказати, що книжка улітає за одну ніч - так ні. Але це все суб'єктивне.

Сидні Фінкелстін Супербоси. Як видатні лідери плекають таланти.
Павел Ткаченко
Книга - исследование философских, социальных, медицинских аспектов экстатических состояний. Да-да, того самого экстаза - эйфорического трансцедентного состояния, характеризующегося обезличенностью, вневременностью, легкостью и наполненностью.

Наиболее популярному способу достижения экстаза - сексу (судя по демографии), в книге уделено не так много места. Разным легальным веществам (кофе, сигареты, алкоголь) - тоже. Нелегальным веществам - побольше (но с соблюдением тонкой грани между наукой и пропагандой). Но в книге упомянуто и множество других способов, многие из которых не для всех очевидны, а часть - так просто не известны непосвященным.

Как и любое исследование - книга глубока, а порой - трудна для восприятия (хотя, возможно, виной тому мои субъективные факторы). Тем не менее, книга удачно балансирует на грани увлекательности и "научности", и, разумеется, может похвастаться одним из лучших украинских переводов нон-фикшн книг.

Если вы "не в теме", книга может отпугнуть чуждостью предмета исследования. Однако, по мере погружения в историю, читатель неминуемо узнает о самом широком спектре как проявлений "выхода за грань", так и способов конструктивного (на благо человечества) их использования (менеджерам на заметку).

Впрочем, даже если вы не интересуетесь вопросами повышения чьей-либо эффективности, или вопросами расширения возможностей, обучения, креативности и инновационности, прочтение книги неминуемо обогатит вас потрясающей подборкой фактов и историй, начиная от мифологических времен и Древней Греции, и заканчивая современностью, с героями части из которых вы, вероятно, знакомы, а какие-то - будут для вас открытием.

Необычная тема, корректно погрузиться в которую - большая удача для непосвященного. Потрясающая книга, радующая что глаз, что ладони, что нервные окончания где-то в глубине префронтальной коры.

Стивен Котлер, Джейми Уил Викрадачі вогню. Таємна революція змінених станів
Павел Ткаченко
По сути, это большой рекламный буклет теорий Адизеса, облеченный в форму транскрипта радиобесед автора с руководителями компаний, преуспевших во внедрении технологии имени самого автора. (Компании из разных отраслей, разных географий и разного масштаба).

Тем не менее, теории Адизеса, изложенные в бестселлерах "Идеальный руководитель", "Управление жизненным циклом корпорации" и "Управляя изменениями" хороши, понятны, всеохватны, но с реальностью их разделяет сущий пустяк - непонятность, как конкретно их внедрять.

На этот случай есть два ответа: дорогой - в несколько миллионов в течение нескольких лет в виде платы консультантам Института Адизеса, и более дешевый (на первый взгляд) - прочесть что-то практическое О теории, а не саму теорию. Эта книга - как раз одна из двух, мне известных, о практическом преломлении теории, о последовательности из 11 шагов, и том, почему именно так, а не иначе доктор Адизес предлагает подходить к организационным трансформациям.

Если способны переносить слегка старомодный стиль общения с толикой самолюбования и рассказа о себе в третьем лице - книга порадует дополнительными штрихами поверх изученной теории.

Разумеется, для первого знакомства с Адизесом книга категорически не подходит (возьмите ранее упомянутые).

Ицхак Адизес Адизес для лидеров
Павел Ткаченко
Очень обманчивая книга. Предполагалось, что это будет некий рассказ об истории религии, о каких-то внутренних межконфессиональных связях, об исторических основах тех или иных верований…

Но автор пошел дальше. Явный религиозный скептик, он, начал с изучения особенностей человеческого мышления, и, отталкиваясь отсюда, провел читателя сквозь множество сложных концепций, в итоге чего появился краткий вывод:

религия (любая, от историй о летающих на банановых листьях двумерных колдунах с волшебными дротиками, до историй о сыне девственницы, спасшем всех нас от греха, вызванного поеданием «санкционной» плодо-овощной продукции) – результат особенностей когнитивной деятельности человека. Продукт сложного взаимодействия разных систем распознавания, множества когнитивных искажений и предубеждений.

Подобный вывод, будь он написан в начале книги, сразу бы сузил круг читателей. Однако, процесс поиска и обоснования этого вывода – самоценен. Книга получилась не столько о религии, сколько о практическом преломлении современных наработок науки о мышлении. А раз так, то находится на стыке множества наук с приставками «нейро-«. «когнитивный», «поведенческий» и им подобных.

Поскольку предмет исследования книги непростой, равно как и применяемые методы, книгу я бы не назвал легким воскресным чтением. Она требует определенной концентрации, местами – предварительной подготовки. Тем не менее, книгу вполне способен осилить человек средних интеллектуальных способностей, имей он часов 10 свободного времени и должную мотивацию разбираться в сложных биолого-социальных проблемах.

Паскаль Буайе Объясняя религию. Природа религиозного мышления
Павел Ткаченко
Книга посвящена важному аспекту писательского труда – управлению сюжетом с тем, чтобы читатель погружался в созданный автором мир с первой фразы, и не мог оторваться до последнего слова книги. А кто об этом знает лучше, чем труженик сферы кинематографа? Соответственно, цели для формирования содержания книги взяты из Голливуда, при всем неоднозначном отношении к которому – общепризнанного мастера привлекать и удерживать внимание аудиторий.

На протяжении почти 300 страниц автор анализирует множество как существующих, так и специально сконструированных сюжетов с тем, чтобы проиллюстрировать, как работает тот или иной из почти дюжины принципов и подходов, наработанных наукой о работе человеческого мозга.

Соответственно, советы из книги могут быть интересны не только тем, кто намерен посвятить себя написанию книг, но также и широкому кругу людей, интересующихся влиянием письменного слова (или любого другого способа при помощи историй влиять на массы) – специалистам по связям с общественностью, педагогам, маркетологам, юристам, бизнесменам, и всем прочим, чья успешность зависит от способности привлекать и удерживать внимание аудиторий.

Кинематографический бэкграунд автора является как сильной стороной, так и очевидным недостатком (львиная доля классической русской литературы не вписывается в каноны, проповедуемые автором). Однако, поскольку в последние 20-30 лет в связи с информационным бумом главной задачей стало привлечение и удержание внимания аудитории (в отличие от 19-го – начала 20-го веков, когда неспешное чтение многих сотен страниц со сложными характерами и минимумом активности было почти нормой), советы из данной книги не лишены практического смысла. Увы, при конкуренции информационных потоков, тот из них, который сумеет привлечь к себе внимание, в конечном итоге достигнет поставленной перед ним цели. Остальные же навсегда окажутся погребены под следующими битами информации, и уже никогда не достигнут сознания своей целевой аудитории. Как не упустить свой единственный шанс быть замеченным, услышанным и понятым – этому и учит автор.

На самом деле, книга интересна даже самим анализом текстов, своей точкой зрения, с которой делается этот анализ. Тут нет ничего о композиции (ну, почти), художественных средствах (почти), и прочих «писательских» штучках. Зато очень много о восприятии информации человеком, способах его улучшить или ухудшить, с пошаговыми экспериментами с текстом, и демонстрацией, как работает то или иное свойство мозга с тем или иным способом донести до сознания информацию.

Не бесспорное, но очень увлекательное чтение, на стыке поведенческой психологии и мастерства сторителлинга.

Лиза Крон С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию
Павел Ткаченко
Следите за логикой: ваши цели не достигаются. Значит, или цели неверны, или действия по их достижению неверны, или этих действий вообще нет. В любом случае корни проблемы - в мозге, как главном координирующем и управляющем органе человека.

Автор нашел в функционировании мозга ряд препятствий, ответственных за недостижение наших целей. Вы их тоже знаете: это сомнения, прокрастинация, нетерпение, многозадачность, негибкость, перфекционизм и негативизм.

При этом автор не пытается вас убедить, что по прочтении этой небольшой книги и выполнения ряда несложных упражнений любое из этих препятствий будет снято. Если вы старше 20, то, скорее всего, ваш мозг полностью сформировался, и любые упражнения с целью как-то глубинно перестроить его функционирование - самообман.

Вместо этого предлагается концепция использования тех же когнитивных механизмов, что привели к образованию препятствий, в благих целях. Как? Собственно, об этом и книга.

Возможно, не самая искрометная и феерическая из прочтенных по этой теме, или на этой неделе. Но в любом случае - одна из неплохих в направлении повышения эффективности исполнительных функций мозга.

Особенно радует (не всех), что автор обошелся без анатомии и медицины. Возможно, от этого книга стала несколько поверхностной на мой субъективный взгляд, но эта ее особенность должна позитивно сказаться на ее читабельности и усваиваемости.

Ну и как обычно в книгах по самопомощи - истории, авторские объяснения необъяснимого, и упражнения, стратегии и тактики. Есть из чего выбрать, или о чем задуматься.

Тео Цаусидис Мозг с препятствиями. 7 скрытых барьеров, которые мешают вам достигать целей
Павел Ткаченко
На этой книге большими буквами должно быть написано предупреждение: "Осторожно! Начиная организационную трансформацию, вы рискуете однажды проснуться счастливым и богатым!"

Имя Ицхака Адизеса сейчас известно почти всем, кто хоть как-то связан с деловой сферой. По крайней мере, картинки с куполообразной кривой жизненного цикла и "витаминную" теорию так или иначе преподают даже в самых консервативных вузах. Более продвинутые, те, кто читал не Об Адизесе, а Адизеса, знают чуть больше, вплоть до всего на свете. Кроме одной маленькой мелочи - что со всем этим знанием делать практически.

Так вот, книга - откровения нескольких людей, внедрявших эту методологию, как со стороны бизнеса, так и со стороны Института Адизеса. В ней почти нет теории (и если для вас витамины, cаpi и атмосфера уважения и доверия - пустые звуки, то я бы с этой книги не начинал). Зато есть быстрый взгляд за кулисы процесса изменений: этапов и их содержания, почему именно в этой последовательности (там есть нетривиальные вещи!), где ждут подводные и надводные камни, что является залогом успеха, а что, наоборот, обязательно помешает.

Тем же, кто уже прочел, но еще не нанял консультантов - эта книга поможет осознать, что их жизнь никогда не будет прежней, если не потратить несколько сотен тысяч долларов на консалтинговый проект непрогнозируемой длины с туманными перспективами завершиться. И дело не в том, что методология плоха (все ровно наоборот), а в том, что компании часто внутренне не готовы к трансформациям.

Увы, начиная что-то менять, нужно быть готовым к тому, что процесс изменений сам по себе - самостоятельный игрок на этом поле, и он также участвует в выборе пути и контуров окончательного результата. Образно говоря, выпуская джинна из бутылки, наивно полагать, что он останется таким же подконтрольным и безопасным, каковым он был в бутылке.

И, по сути, выбор у вас не между плохим и хорошим сценарием изменений, а между жизнью (которая суть изменения) и смертью (где все раз и на всегда стабильно).

Шохам Адизес, Алексей Капуста и Владислав Бурда Методология Адизеса. Реальный опыт внедрения
 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70