Сеть знакомств для любителей книгПавел Ткаченко
Странствующий философ
 послать сообщение
добавить в друзья
посмотреть список желаемых книг
посмотреть рекомендуемые пользователю книги

Читают то же, что и вы:
 
Алексей Мась

 
Sofiya Svetlichnaya

 
Алексей Соколов

Книги для обмена:
У этого пользователя пока нет книг для обмена


Друзья:
 
Алексей Мась
Алексей Мась
 
Денис Иващенко
Денис Иващенко

друзей: 2 (смотреть)

Также в друзьях у:
 
Алексей Мась
Алексей Мась
 
Дмитрий Лаппо
Дмитрий Лаппо
 
Денис Иващенко
Денис Иващенко
 
Sofiya Svetlichnaya
Sofiya Svetlichnaya
 
Oleksandr Pereshein
Oleksandr Pereshein

Павел Ткаченко

У пользователя нет сводных рецензий
лучшие рецензии : новые рецензии

Наука (21)Художественные (51)Программирование (1)
Философия, история (19)Бизнес (158)Детские книги (12)
Обучающие книги (33)Искусство (6)Книги о путешествиях (1)
Здоровье (3)

 271..280 281..290 291..300 Ctrl ← 301..310 Ctrl → 311..320 321..330 331..340 
Павел Ткаченко
Книга - про динаміку образу міста Лева в літературі різних народів (переважно - поляків та українців), які населяли це місто. Історичний період, що охоплений дослідженням - початок 20-го століття (і трошки дев'ятнадцятого) - і аж до початку 21-го.

Задумувалось це дослідження як літературознавче (мабуть), але періодізація неминуче торкнулася історичних періодів (Австрія, листопадовий чин, міжвоєнний польський період, війна, післявоєнний та пост-комуністичний Львів), а сама розповідь не могла обминути антропологічні, політичні та соціологічні питання. Таким чином, книга стала цікавою не лише спеціалістам-літературознавцям, а й широкому загалу, що цікавиться українськістю, соціально-політичними проблемами, або просто любить Львів, як я.

Твори, що тут проаналізовані, я в більшості своїй не читав. Наскільки це заважало сприймати думки авторки - велике питання. Якщо сприймати книгу як збірку рецензій (чим вона, вочевидь, не являється), то, може, незнайомість творів є проблемою. Якщо ж слідкувати за динамікою образу Львову, то пояснень автоки достатньо, щоб зрозуміти основну канву та проблематику в кожному описаному історичному періоді.

В цілому - захоплива розповідь, в яку поринаєш, не помічаючи, що читаєш твір скоріше науковий, ніж популярний.

Котинська Катажина Львів: перечитування міста
Павел Ткаченко
Исчерпывающее - не потому, что можно прочесть эти 150 густо проиллюстрированных страниц, и стать знатоком. Это потому, что большинство тем и ситуаций, с которыми может столкнуться обычный человек, контактируя с миром вина, в книге так или иначе затронуты.

Да, глубины маловато. Да, есть более детальные самоучители даже для любителей. Да, есть авторы, не называющие гарганегу Нарганегой, а Брунелло (сорт винограда) - итальянским апеласьоном. Но в целом небольшая по объему книга обо всем - самое то для человека, который "в вине не разбирается" от слова совсем, а срочно нужно что-то выбрать в магазине или ресторане.

И ещё: книга написана с расчетом на среднего американца, а значит - со специфическим набором вин и регионов, и со специфическими модными тенденциями и потребительскими паттернами. Это не помешает сделать первые шаги в мире вина. Главное - научившись ходить, прочесть что-то более обстоятельное, и не принимать ни чьи советы как истину в последней инстанции.

И таки да, стиль книги - эдакий панибратский разговор по душам двух приятелей - наверное, лучшее, что можно сделать, чтобы помочь не бояться вина и разговоров о нем.

Джон Бонне Вино по правилам и без: Исчерпывающее руководство для любителей вина
Павел Ткаченко
Книга не стільки про вино, скільки про світ вина та про людей, які в ньому завідують усім - сомельє.

Автор, журналістка за фахом, вирішує зануритися у світ вина, щоб почати на ньому знатися, а також отримати нову професію. Це якщо вас цікавить сюжет, в який вплетені нариси про вино, смаки, аромати, історію, повсякденне життя сомельє, конкурси та іспити, тощо.

Власне, як журналіст, авторка детально заглиблюється в кожне питання, в кожен аспект винного світу, вивчає його в історичному розрізі, з багатьох точок зору, наводить думки впливових осіб (науковців і таке інше), бере участь і навіть організовує наукові експерименти, перший із яких - над самою собою: чи здатна пересічна особа, яка вважала, що не може розрізнити один аромат від ішного, за певний період розвинути в собі навички і якості, необхідні, щоб стати професійним знавцем вина?

(відповідь - здатна, але книга не про це).

У підсумку. Місцями - книга із категорії "що б прочитати, щоб ПОЧАТИ знатися на вині". Місцями - дещо затягнуті роздуми з коло-винних питань. Іноді все дінамічно, іноді - нуднувато. Ну, і місцями очевидно недоставало наукового редактора, щоб певні терміни та назви, якщо і не зберігали автентичності, то хоч би послідовно називались певним чином.

Читати можна. Чи обов'язково? Скажімо так, це поки єдине видання, яке розповідає не стільки про вино, скільки по світ сомельє. Я альтернативи поки не знаю.

Б'янка Боскер Схиблені на вині. Мандрівка у вишуканий світ сомельє
Павел Ткаченко
Спроба дослідження нових способів побудови компаній, оснований на самоврядуванні, цілісності та меті (що відповідає Бірюзовій парадигмі в контексті теорії Спіральної Динаміки).

Достатньо непросто написане, але надихаюче читання. Книга із розряду "треба прочитати, хоча б потрошку".

Не все сприймається однозначно, багато дискусійних питань, є проблеми з якістю та розміром виборки, але важлива книга, яку треба прочитати.

Фредерік Лалу Компанії майбутнього
Павел Ткаченко
Легка книжка, так зване нью-йоркське і одночасно гастрономічні чтиво. З точки зору літературної цінності - лінійний сюжет, в принципі, передбачувані сюжетні повороти (на дуже незначні кути).

Але книга про ресторанний світ, кулінарію, гастрономічну критику, і врешті-решт - про найкраще місто на Землі (як думають ті, хто не був в Одесі).

В принципі, можна прочитати, якщо Софі Кінсела чи її колеги - щось, що ви вважаєте літературою. Ну, або гастроентузіастам (я читав книжку саме в такому статусі).

Джесіка Том Смакова повія
Павел Ткаченко
Американский повар-кондитер приезжает в Париж... на ПэЭмЖэ...

Звучит как начало анекдота, зная любовь парижан ко всему иностранному, особенно американскому. И да, стиль изложения - ироничный, веселый, но в целом - освещает многие грани перипетий иностранца, пытающегося наладить жизнь в новой стране и в новом культурном контексте.

Тут мало о Лувре и прочих достопримечательностях. Но много - о магазинах, поисках общего языка с окружающими, бытовых вопросах, от туалета до магазинов и рынков.

И, поскольку автор - повар, тут есть рецепты. Не проверял ни одного, поэтому сложно сказать, насколько они практически применимы. И рецепты не всегда сладкие, но преимущественно.

Хорошая книга с красивой обложкой, добрым текстом, и отвратительным качеством бумаги. Как подарок не пойдет.

Дэвид Лебовиц Солодке життя в Парижі
Павел Ткаченко
Книга зі всесвіту "поведінкової економіки", яка розвінчує ілюзію про людську раціональність, та про об'єктивні причини, які формують ціни та наше сприйняття цін.

Книга похідна, тобто пересказує напрацювання інших авторів (поведінкових економістів), але в дуже популярному форматі. Книга написана гарною образною мовою (яку переклад не погіршив, якщо сказати найменше). Тому стосовно унікальності контенту книга вторинна (якщо ви читали Канемана, Аріелі та Талера). Але приклади та феномени в цій книзі підібрані таким чином, щоб проілюструвати не людську ірраціональність взагалі, а тей її аспект, що стосується цін.

Окрім теоретичної цінності, книга містить декілька практичних рекомендацій стосовно упрпавління сприйняттям цін, тактики ведення перемовин і де-чого іншого в сфері ціноутворення.

В принципі, оскільки ми всі живемо у всесвіті цін, цінності та товарообігу, ця книга може буди непоганим початком знайомства із "нетрадиційною" економікою, де діють реальні люди, а не придумані для чиєїсь зручності "раціональні економічні агенти".

Вільям Паундстон 9,99. Міф про чесну ціну
Павел Ткаченко
В книге исследуется такой аспект современного концептуального искусства, как "отобранность", в противовес "сделанности с нуля", "оригинальности".

На примерах за последние 500+­ лет показана и подвергнута сомнению сама идея оригинальности, и не только в мире образотворческого искусства.

Продемонстрировано, начиная с Гутенберга, влияние развития технологий на расширение и развитие границ такого понятия, как авторское право.

В совокупности с красивыми иллюстрациями - отличный экскурс в мир идей, стоящих за "банальным" "неоригинальным" "искусством".

Роберт Шор Благай, кради і позичай. Митці проти оригінальності
Павел Ткаченко
Это мог бы быть справочник по стратегиям проговаривания сложных вопросов с начальником, коллегой, подчиненным и интервьюером во время поиска работы. Но между строк книга содержит некоторое количество универсальных мыслей относительно решения практически любых жизненных вопросов:

1) если есть проблема - проговорите ее
2) будьте откровенными
3) имеет значение не только ЧТО вы говорите, но и КАК
4) управляйте эмоциями
5) не затягивайте общение до того момента, когда эмоции начинают управлять вами
6) не бойтесь услышать правду, посмотрите в глаза реальности
7) не все проблемы могут быть решены (но многие). Выходом из некоторых ситуаций является разрыв отношений.

Элисон Грин Ask a Manager. Спитай у керівника: як працювати з нетямущими колегами й босами, які крадуть ваш робочий час
Павел Ткаченко
Структура книги проста: 101 глава, в каждой из которых - некое утверждение, обоснование оного со ссылками на университеты, исследования и фамилии разной степени знакомости, затем - советы, к какому месту это прикладывать и какой стороной, пара фраз из тех, что нужно заучить, чтобы казаться умнее (хотя если по мне, то лучше очки в роговой оправе), ну и ссылки на "что почитать", преимущественно на английском.

Если вы вообще ничего не читали о менеджменте и поведенческой экономике - книга могла бы вам дать достаточно широкий (заметьте, о глубине ни слова!) экскурс в вопрос. Можно нахвататься вершков, узнать что-то новое и ввернуть удачно или нет в беседу за рюмкой самогону... Одна фигня, если вы не читаете, то вероятность, что прочтете эту книгу также не высока.

Тем же, кто читает - нового найдется мало. Так, слегка систематизировать, ну и держать под рукой, чтобы тыцкать носом в книгу всяких болванов (иногда лаконично изложенное нечто вполне бывает полезным, вот только что делать с Википедией?)

Короче, если эта книга у вас есть - прочтите. Если нет... Ну такэ... Смотрите сами...

Антонио Вайсc 101 идея для роста вашего бизнеса: Результаты новейших исследований эффективности людей и организаций
 271..280 281..290 291..300 Ctrl ← 301..310 Ctrl → 311..320 321..330 331..340