Мережа знайомств для любителів книг

Список новых рецензий раздела "Бизнес путь"


 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70 
Валерій Пекар
   Насім Талеб Чорний лебідь   
Уявіть собі, що на вечірці ви зустріли пристойно одягненого, але досить неприємного джентльмена. Він суцільно захоплений однією ідеєю та неполіткоректний, він безперервно ганьбить Нобелівських лауреатів з економіки. Він має надзвичайну ерудицію і побіжно говорить декількома мовами, але при цьому бризкає жовчю і вивалює на гостей тонни чорного гумору. Він придумує всім образливі прізвиська і вішає ярлики. Він вдумливий вчений і успішний біржовий трейдер, але не визнаний ні тими, ні іншими: трейдери презирливо називають його «розумником», а вчені — ще більш зневажливо «ділком». Знайомтеся, цю людину звуть Насім Талеб. Про що б не зайшла мова, він все зводить до однієї теми, повторюючи раз у раз: ми недооцінюємо ймовірність рідкісних, але катастрофічних подій. Ми недооцінюємо обсяги нашого незнання. Ми замилюємо очі собі та іншим, користуючись неправильними математичними моделями реальності. Своїм незнанням, невіглаством, недооцінкою непізнаного, бажанням звести світ до простих механічних моделей ми кличемо біду. Велику біду.

І в якийсь момент, продираючись крізь образливі прізвиська і чорний гумор, зневажливі оцінки і демонстрацію власної зверхності, ви розумієте: а він вам симпатичний. Адже він просто намагається врятувати світ. Так, він не схожий на Брюса Вілліса, але й світ складніший за «Міцний горішок». Сьогодні рятівником світу виступає середнього віку чоловік з невеличкою бородою, що на питання про національність відповідає загадково «левантинець», любитель гарної кухні і класичної літератури, філософ і сибарит.

У «Чорному лебеді» занадто багато Насіма Талеба. Втім, це книга всього його життя. Однак залишається місце і для безлічі інших людей. Десятки філософів, лікарів, фінансистів і математиків всіх епох і народів ведуть діалог на сторінках книги. Але ніхто з них не затьмарить головного героя — Чорного Лебедя. Під таким ім'ям виступають в книзі рідкісні, дивні, непередбачувані і зазвичай катастрофічні (саме через свою несподіваність) події, які нагадують нам про те, що світ складніший за наші схеми. Знайомтеся, це Чорний Лебідь.

Таисия Мешкурова
   Гидеон Рахман Истернизация. Подъем Азии и спад Америки от Обамы до Трампа и дальше.   
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ КНИГИ
Как увеличение экономической мощи Китая по сравнению с США может повлиять на весь мир и изменить ход будущей мировой истории.

- Будут ли США продолжать оставаться главенствующей мировой державой и как долго?
- Для чего Китай налаживает отношения с Африкой, Израилем, Сингапуром, Австралией и строит острова в Южно-Китайском море?
- Почему «гонка вооружений» продолжается?
- Какова вероятность того, что юань станет второй мировой валютой после доллара в течение ближайших 10 лет?
- Brexit Великобритании, Германия без Меркель, продолжающийся поток мигрантов с Ближнего Востока: что ждет Европу?
- Как связана аннексия Крыма с сокращением странами ЕС бюджета на содержание и укрепление своих военных ресурсов?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге «ИСТЕРНИЗАЦИЯ. Подъем Азии и спад Америки от Обамы до Трампа и дальше».

ЛЕГКОСТЬ ЧТЕНИЯ по 5-ти звездочной шкале
* * * *
Автор часто повторяет одни и те же тезисы, идеи, выводы, что создает ощущение «топтания на одном месте».

РЕКОМЕНДУЮ
Бизнесменам и руководителям, чьи компании осуществляют ВЭД. Политологам, журналистам международникам.

Татьяна Верба
   Гидеон Рахман Истернизация. Подъем Азии и спад Америки от Обамы до Трампа и дальше.   
Еще лет десять назад США выполняли роль мирового полицейского, и ни одно государство не претендовало на их гегемонию. Теперь рядом с всемирно известными брендами Apple, Google все чаще мелькают логотипы Huawei, Xiaomi и других китайских технологических гигантов. Одну из центральных площадей Будапешта украшает огромная неоновая вывеска Bank of China, китайская платежная система UnionPay готова составить конкуренцию Visa и Mastercard.
В книге «Истернизация. Подъем Азии и спад Америки от Обамы до Трампа и дальше» Гидеон Рахман, обозреватель по международным вопросам газеты Financial Times, предлагает взглянуть с высоты птичьего полета на трансформацию – которую некоторые называют катастрофой – мирового порядка после Второй мировой войны. Живым, захватывающим словом он ведет нас по всему миру, начиная с Азии, а затем по Европе, Ближнему Востоку, Африке, Латинской Америке и тому, что он называет «пограничными областями» между Востоком и Западом, включая Украину, Турцию и Венгрию. Порой всего в несколько абзацев автора помещаются поистине огромные территории. Географическая структура книги сосредоточена на вызове Китая Западу и ответе Америки на этот вызов.Главная цель книги – помочь читателям понять, как меняется мир сегодня и как это повлияет на будущее.

Olexiy Travnikov
   Скотт Ферріс «ІНГА»   
Просто неможливо було мені оминути увагою книгу із такою назвою. Так, читав я її в українському перекладі - і це одна з небагатьох біографій, які мені доводилося опрацьовувати. Тепер їх буде більше.
Неодмінно! Тепер, аби відкривати різні аспекти життя - розумію - треба читати про долі людей.
І хай там як можна ставитися до особистості Інги Арвад, але цікаво спостерігати за перебігом світової історії в контексті саме її шляху…в різних країнах, з різними чоловіками, з неоднорідним світосприйняттям.
Через призму життя данської журналістки та «дами із замахом на світськість» прослідковується дотичність із долями різних людей, які полишили слід в світовій історії. І то є не перебільшення. Кенеді, Гітлер, Едгар Хувер…вам треба продовжувати? Не буду, бо книга таки варта прочитання без усілякого сумніву.

Але ж моменти є…просто зауважте…

«Бути поруч» зі своїм чоловіком - це саме те, що Інга намагалася робити все своє життя, зазвичай шкодячивласним інтересам, мріям і планам.

«…нічого поганого в красивій жінці немає, але для мене важливіше, щоби вона була сердечною та тріпотливою наче метелик, який все ще має пилок на крильцях»


Це будуть особливі 450 сторінок вашого життя. Просто варто їх перегортати…

Павел Ткаченко
   Андрей Онистрат Как я про$рал банк   
Книга авторства "бегущего банкира" о том, как он стал Андреем Онистратом (не в физическом смысле).

Обязательства (под этим понимается широкое поле понятий, включающее работу и бизнес, но не ограничивающееся ими), семья и спорт. В примерно равной пропорции книга содержит откровенные рассказы, с выводами и некоторыми философскими рассуждениями в каждой из заявленных категорий. Как развивалась карьера и мышление. Какие виды спорта, почему, в какой динамике и с какими результатами были в жизни автора. Как строились отношения с женщинами (упомянуты конкретно четыре) и детьми. Об ошибках и уроках, из них извлеченных.


Ну, и тема, заявленная в заголовке: она не центральная в книге (скорее, маргинальная), но вездесущий маркетинг...

В целом, книга на один вечер чистого чтения (это говорит и о специфическом восприятии объема текста издательством, и о стиле и слоге автора) и на много вечеров, дней и утр на поразмышлять. Если зайдет. Мне зашла.

Алексей Мась
   Дэвид Шефф Game Over. Как Nintendo завоевала мир   
Редко какая книга доставляла мне столько удовольствия.
Рассказана история Nintendo
А вы знали, что Нинтендо 125 лет? Они выпускали игральные карты.
Интересно, что инженер, который придумал игровую приставку до этого придумал такое незатейливое изобретение как руки-хваталки (погуглите «The Ultra Hand»). Потом он придумал игровую приставку, потом Game-boy, а потом ушел из Нинтендо после неудачного запуска 3D игровой приставки. Он создал свою компанию и погиб в автокатастрофе (выйдя посмотреть незначительные повреждения попал под машину). Считается, что если бы он не ушел из Нинтендо - то остался бы жив. Звали его Гумпэй Ёкои.

В общем - книга эпичная и крутая. Я купил две, одну себе - другую на подарок. И считаю это одной из самых лучших книг, прочитанных за последний год.Алексей Мась
   Эрик Гейсингер Виртуальные миллиарды. Гений, наркобарон и близнецы из Лиги плюща, стоявшие за взлетом Биткойна   
Вторая книга, которую я открыл на Книжном Арсенале.
Хотя мог отркыть на полгода раньше.
Книга о том, как зарождался Биткойн из чего состоит тренд криптовалют и какие подводные течения там происходят.
Читается как хороший детектив.

Не зря журнал Inc влючил ее в Топ-7 книг года в свое время

Павел Ткаченко
   Бертран Гобен За кулисами империи Мюлье   
Название книги говорит само за себя. Тут - страницы истории, корпоративная культура, основополагающие принципы и подходы к работе семьи, известной за пределами Франции в основном сетью своих гипермаркетов "Ашан".

Книга написана нескучно, хорошо воспринимается, цифрам автор предпочитает образы и истории. Насколько это поможет не запутаться в более семи сотнях родственников, восходящих к одиннадцати коленам одной семьи (с учетом традиции называть детей и внуков в честь заслуженных предков) - не могу сказать. Я в какие-то моменты чувствовал, что мне недостает генеалогического древа и нумерации родственников.

Для чего эту книгу читать, помимо чисто развлекательно-познавательного аспекта? Книга приоткрывает занавес на корпоративную структуру и принципы управления данного конгломерата. И да, схем минимизации налогообложения, в чем семья преуспела, книга не приводит. Но - некоторые подходы, позволившие сохранить целостность контроля семьи над всем капиталом, а также, не смотря на сильно специфический менеджмент - достигать в целом примечательных экономических результатов - заслуживают внимания.

И да, семья преимущественно действует на традиционных рынках родом из двадцатого века. И да, не вся книга посвящена "Ашану" (который родился аж во второй половине двадцатого века). Поэтому ищущие вдохновения на современных диджитализированных рынках (либо фанаты "Ашана" самого по себе) книгу прочтут зря.

А может и не зря. Все-таки почти триста страниц систематического чтения - для многих это свершение.

Павел Ткаченко
   Александра Вулф Долина богів. Історії з Кремнієвої долини   
По суті, ця невеличка книжечка - розповідь про один соціальний експеримент, що його зробив відомий підприємець із Кремнієвої долини Пітер Тіль (автор відомої "Від нуля до одиниці"). Оповідання ведеться крізь призму декілької учасників експерименту, і їхніми очами читач споглядає і на феномен IT-кластеру, що виник тут, і на проблематику, якою опікуються числені бізнесмени-початківці, і на стиль життя, який тут утворився на противагу класичним понтам східного узбережжя США.

В принципі, можна саме так і сприйняти цю книжку, використовуючи її як легке чтиво для метро/автобусів/черг. Як би не одне "але".

Багато хто з батьків підлітків замислювався, чи застосовні когнитіивні та поведінкові моделі, що слугували їм десятиліттями, до нового світу, в якому будуть (вимушені) жити їх діти. І як замислитись, немає впевненості, чи так вже потрібна вища освіта (зі всіма її вадами та витратами) в сучасному світі, де вся інформація знаходиться у трьох кліках по екрану смартфона, швидкість життя прискорилася неймовірно, цілі галузі з'являються і зникають за час, який сто років тому будували залізницю між обласними центрами, а професії перестають бути актуальними швидше, ніж можливо отримати з неї диплом. І якщо освіта неактуальна, то які є альтернативи? І чи готові батьки ставити експерименти над власними дітьми? Чи краще скористатись досвідом інших? І яка взагалі доля освіти в сучасному світі? Чому треба навчати? Як саме? Як навчитися (і навчити дітей) жити в швидкоплинній сучасності?

Ось в якому контексті і з якими думками я пропоную почитати цю книжку. Неспішно. Бо є про що подумати.

Павел Ткаченко
   Тянь Тао, Давид де Кремер, У Чуньбо Huawei. Лидерство, корпоративная культура, открытость   
Когда компания из очень третьего мира умудряется не просто войти в ТОП-чего-то-там мировых телекоммуникационных компаний, но и объединить под флагом своих корпоративных ценностей почти 200 тысяч профессионалов - это вызывает если не уважение, то как минимум любопытство.

Можно возразить, что особенности китайской национальной культуры и идеологии способствуют такому положению вещей. Если бы не два НО: много китайских компаний не достигли ничего подобного (раз), и более 2/3 персонала компании - не китайцы и не живут в Китае (два). Следовательно, национальный аспект если и имел влияние на нынешние результаты, то не определяющее.

Итого: три ценности, сфокусированность компании и ее лидера на них, постоянные коммуникации на всех "фронтах", и последовательность в своих действиях, соответствующих коммуницируемым ценностям. Walk your talk. Ничего нового. Дисциплина, сфокусированность и последовательность - вот рецепт успеха. Увы, многие терпят поражение в своих попытках повторить подобное.

И да, книга по сути крайне полезная и любопытная, но уж очень занудная, с элементами пропаганды китайского образа жизни и китайской (коммунистической) идеологии, и написана на странной смеси китайского поэтического слога и колонок из газеты "Известия" времен развитого социализма. Поэтому "проглотить" книгу не получится.

 1..10 Ctrl → 11..20 21..30 31..40 41..50 51..60 61..70