Мережа знайомств для любителів книг

Список новых рецензий раздела "Кулинария"


 1..10 Ctrl → 11..17 
Павел Ткаченко
   Дэвид Лебовиц Солодке життя в Парижі   
Американский повар-кондитер приезжает в Париж... на ПэЭмЖэ...

Звучит как начало анекдота, зная любовь парижан ко всему иностранному, особенно американскому. И да, стиль изложения - ироничный, веселый, но в целом - освещает многие грани перипетий иностранца, пытающегося наладить жизнь в новой стране и в новом культурном контексте.

Тут мало о Лувре и прочих достопримечательностях. Но много - о магазинах, поисках общего языка с окружающими, бытовых вопросах, от туалета до магазинов и рынков.

И, поскольку автор - повар, тут есть рецепты. Не проверял ни одного, поэтому сложно сказать, насколько они практически применимы. И рецепты не всегда сладкие, но преимущественно.

Хорошая книга с красивой обложкой, добрым текстом, и отвратительным качеством бумаги. Как подарок не пойдет.

Павел Ткаченко
   Наталія Самойленко Їж, пий, худни. Здоров'я без дієт.   
Стройная и последовательная концепция здорового питания, написанная (почти) без зауми, не предлагающая изнурительных издевательств и ограничений.

Из минусов: заумь всё-таки есть; некоторые противоречия выявлены (тост из хлеба не может быть медленным углеводом, простите), отказаться от чего-то все же придется.

Из плюсов: судя по счастливым лицам клиентов автора (некоторых знаю лично), следование ее рекомендациям не только не уменьшает, но даже увеличивает совокупное ощущение счастья у пациента; ну, и книга шикарно проиллюстрирована и оформлена, как и все другие книги от издательства "Книголаа".

Павел Ткаченко
   Б'янка Боскер Схиблені на вині. Мандрівка у вишуканий світ сомельє   
Книга не стільки про вино, скільки про світ вина та про людей, які в ньому завідують усім - сомельє.

Автор, журналістка за фахом, вирішує зануритися у світ вина, щоб почати на ньому знатися, а також отримати нову професію. Це якщо вас цікавить сюжет, в який вплетені нариси про вино, смаки, аромати, історію, повсякденне життя сомельє, конкурси та іспити, тощо.

Власне, як журналіст, авторка детально заглиблюється в кожне питання, в кожен аспект винного світу, вивчає його в історичному розрізі, з багатьох точок зору, наводить думки впливових осіб (науковців і таке інше), бере участь і навіть організовує наукові експерименти, перший із яких - над самою собою: чи здатна пересічна особа, яка вважала, що не може розрізнити один аромат від ішного, за певний період розвинути в собі навички і якості, необхідні, щоб стати професійним знавцем вина?

(відповідь - здатна, але книга не про це).

У підсумку. Місцями - книга із категорії "що б прочитати, щоб ПОЧАТИ знатися на вині". Місцями - дещо затягнуті роздуми з коло-винних питань. Іноді все дінамічно, іноді - нуднувато. Ну, і місцями очевидно недоставало наукового редактора, щоб певні терміни та назви, якщо і не зберігали автентичності, то хоч би послідовно називались певним чином.

Читати можна. Чи обов'язково? Скажімо так, це поки єдине видання, яке розповідає не стільки про вино, скільки по світ сомельє. Я альтернативи поки не знаю.

Sofiya Svetlichnaya
   Тит Нат Хан Как есть осознанно   
Осознанность в питании это не только то, что ты ешь. Но и как, с кем, в каких условиях, под какие звуки и мысли ты принимаешь пищу.

Нам, вечно спешащим людям, сложно понять
как в одном листике/зернышке/семечке может уместиться целая Вселенная. Оказывается может, ещё как может... В сценарии жизни мы даём пище роль не по её темпераменту, часто употребляем вовсе неживые продукты.

Книга похожа на маленький комочек радости. Читается за час или по одной мысли в день. Просто Тит Нат Хан не любит многословия (кто читал, тот знает). Его посыл всегда о важном, минималистичном. За пределом суеты...

Sofiya Svetlichnaya
   Линдси Никсон Растительная диета. Скажи “да” своему здоровью   
Слово "диета" в контексте данной книги не вписывается в понимание современности: в диетические законы "на кефире/без углеводов"/пп-шное существование с ежедневным взвешиванием продуктов и прочей ерундой.

Так вот, растительная ДИЕТА - это свобода. Жизнь без строго прописанного меню, но с ошеломляющим количеством продуктов, которые можно=нужно=важно кушать!

Растительный мир ЗАПРЕДЕЛЬНО богат!
Это жизнь счастливых людей, если сполна окунуться и жонглировать продуктами, вкусами, вариантами, никакой агрессии, раздраженности и упадка сил не будет.

Когда я рекомендую эту книгу, то характеризую её одним словом "мягкая". В ней ответы на самые распространенные вопросы о питании растениями. Реальные истории. Яркие картинки.

Валерій Пекар
   Шивельбуш Вольфганг Смаки раю. Соціальна історія прянощів, збудників та дурманів.   
Можна читати історію як набір фактів, а можна — як набір взаємозв’язків. Мені особисто цікавіший другий підхід. Яким чином кава сприяла розвитку капіталізму та демократії, а шоколад захищав католицизм та аристократію? Чому нюхання тютюну було пов’язано з консерватизмом, а куріння сигар — з вільнодумством? Чому робітничий рух, щойно народившись, вітав вино і пиво, заперечуючи водночас і горілку, і тверезість? Чому англійці намагалися витіснити пиво кавою, а німці — навпаки, каву пивом? Чи дійсно горілка — дитя промислової революції? Як пов’язані кава та емансипація жінок? Звідки взялися звичаї пити за здоров’я та змагатися у питті? Як за допомогою опію британці зруйнували Китай, і яким чином це пов’язано із витісненням кави чаєм у Британії? Чому середньовічна європейська кухня була напахчена більше, ніж нинішня індійська, і чому це припинилося?

Перед вами історія прянощів, алкоголю, кави, чаю, шоколаду, тютюну та наркотиків, написана як історія соціальна: взаємозв’язки соціальних трансформацій та «засобів насолоди» (Genussmittel, саме так звучить в оригіналі підзаголовок книги). Схід і Захід, католицизм і реформація, промислова революція, класова боротьба та протистояння націй — все це відображається, наче в дзеркалі, у кухолі з пивом, кавовій філіжанці, чарці з горілкою та чашці з чаєм.

Книга сильно виграє від десятків репродукцій картин, гравюр та рекламних листівок, що ілюструють поступовий і невпинний розвиток цивілізації, яка вміє потішити свої органи чуття і водночас втамувати спрагу до соціальної взаємодії.


Павел Ткаченко
   Кэтрин Прайс Витамания. История нашей одержимости витаминами   
Что можно найти в книге с таким названием? Разумеется, полный набор советов по ЗОЖ (что оттолкнет от нее 98% тех читателей, кому она могла бы быть полезной), и пару исторических анекдотов на тему открытия витаминов, борьбы с какой-нибудь цингой на кораблях Британской Империи…

Разумеется, все это в книге есть в том или ином виде, но не оно (не одно оно) определяет ценность книги и мое желание вам ее порекомендовать.

Главное достоинство книги – реалистичный взгляд на уровень современных знаний относительно состава питательных веществ в наших продуктах, комплексный подход к процессам, происходящим с пищей после ее попадания в человеческий организм, и использование исключительно доказательственных методов при формировании советов по питанию.

Поясню. По аналогии с двумя главными бедами – Дураками и Дорогами, в диетологии главная беда, когда начитавшийся чего-то умник начинает сыпать советами направо и налево, не понимая сути происходящего внутри человека. И ведь что главное – не понимает сути процессов не только этот умник, но и все остальные, но ЭТОТ – не понимает, насколько много он не понимает. Следствие – его советы подаются с неприкрытым апломбом, с ореолом истинной святости, а сам «подающий», ничтоже сумняшеся, осознает себя новым мессией (и ведет себя соответственно).

Подход многие «нее понимающих» к процессу пищеварения упрощен до минимума: вот в книжке написано, что яблоко содержит А-Бе-Се. Если мы съедаем яблоко – одна штука, в наш организм поступает такие-то количества А-Бе-Се. Я считаю (или ссылка на какого-то другого мессию), что человек вашего возраста, пола и рода занятий (образа жизни) должен получать столько-то А-Бе-Се. Следовательно, вам нужно ежедневно съедать столько-то яблок. Термины «яблоко» и «А-Бе-Се» можно заменить на названия конкретных продуктов и их составляющих, но подход ясен – чистая математика. Сколько вошло, столько и употребилось. Увы, человеческий организм намного сложнее. Часть употребленного не переваривается вообще. Часть, усваивается только в определенных условиях. Часть –претерпевает трансформацию в организме в зависимости от множества факторов. Да и, честно говоря, не существует такого понятия, как «стандартное яблоко – одна штука». Состав питательных веществ в нем колеблется от сорта, зрелости, сезона, условий и длительности хранения, места произрастания, и еще кучи факторов, о которых мы пока не знаем (и часть из нас, те, что не диетологи, знает, что не знает). Следствие: мы понятия не имеем, что конкретно и в каких количествах наш организм (а) требует, и (б) усваивает из принятой нами пищи.

В таких условиях говорить о точной и строгой классической науке диетологии – как минимум, опережать события. Да, наука не стоит на месте. Да, человечество погружается все глубже и глубже в «душу морковки», по выражению автора этой книги. Но по мере погружения открываются все новые и новые горизонты, и конца им несть.

Поэтому эта книга способна внести сумятицу в неокрепшие мозги, ищущие проверенных рецептов, строгих правил и процедур. Тут же можно буквально приоткрыть дверь в мир нутриентов и сложных (многоуровневых и многослойных) взаимодействий друг с другом и со съевшим их человеком. Позволит ли это новое знание стать ближе к ЗОЖ? Да. Просто они будут другими. Не будет желания говорить категориями причинно-следственночти («съешь 206 грамм шпината и защити себя от рака»). Будет ясно, почему стоит внимательно относиться к таблетированным БАДам и прочим экстрактам, отдавая предпочтение питательным веществам в их натуральном виде. (Кстати, в книге есть шикарный раздел об истории становления БАДов как отрасли промышленности, о ее борьбе за место под солнцем, и параллельно – о развитии FDA, Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами в США. Потрясающе познавательно и интересно, и не смотря на географическую локализованность информации, дает чудесное представление и о тенденциях развития контроля лекарства за последние полтора столетия, и о методах контроля безопасности лекарств, и отвечает на многие обывательские вопросы относительно «фармацевтической мафии» и аналогичных.) Будет понимания, что в целом такие-то продукты полезны, и в большинстве случаев их стоит употреблять (и не ждите тут откровений, все это вам известно с детства!).

Короче, с практической точки зрения книга не даст вам новых продуктов и взаимосвязей с исцеляемыми болезнями. Она даст новый взгляд, новую парадигму мышления, даст сложность и комплексность подхода. Ну и – потрясающе поданные знания о витаминах, истории открытия, способах синтезирования, методах применения и истории развития этих методов, ошибочных путях и способах исправления, лицах, оставивших след в этой истории…

Короче, потрясающе написанная умная книга о витаминах и не только (далеко не только). Рекомендовано к принудительному чтению всем, кто осмелился назваться диетологом :-).

Павел Ткаченко
   Семен Лавриненко, Анастасия Пономаренко Диетологические глупости. Низвержение мифов   
Красивая многообещающая «маркетинговая» обложка иллюстрирует одну маленькую главу в конце книги. О чем же вся остальная книга? Преимущественно о наименее популярном сейчас подходе к заботе о себе: изучению первоначальной ситуации, правильной постановке задачи, научных методах работы над своим здоровьем, комплексному подходу (включающему, помимо физиологических аспектов, еще и психологические), учету множества факторов, работе ПОСТЕПЕННОЙ и СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ, закаливании…Все это давно известно, и на книгах об этом состояния не сделаешь...

Знаете, чем подобные книги раздражают больше всего? Они не предлагают "волшебную пилюлю", которая решит ваши проблемы с питанием - весом в одну ночь. Как так! Куча диетологов обещают, а эти - нет? Многие обещают волшебные препараты "На все случаи жизни и от всех болезней", а тут предлагают сдать анализы! Что значит "нужны жиры"? Их же и так предостаточно? И почему тот волшебный БАД, заказанный за дикие деньги из заморских краев, вам не подходит? Всем подходит (всем = той стройной актрисе, которая рекламировала этот БАД на YouTube), а вам - нет?!

Вот краткое содержание книги в одной цитате: "... коррекция веса с медицинской точки зрения – это образ жизни. Это употребление тех продуктов, которые генетически, культурологически и климатически обусловлены. Это обязательная сбалансированность рациона – белки, жиры, углеводы. Это прием дополнительных препаратов только в том случае, если это необходимо лично вам. Это обязательные физические нагрузки. Это профилактика стресса и чередование состояний: напряжение – расслабление".

Чем радует книга, так это отношением к всякого рода ограничениям. Авторы утверждают, что "...все рекомендации по здоровому образу жизни должны быть легко выполнимы. Никаких трудоемких и сложных методов быть не должно...", что "...кроме калорий, пища должна приносить удовольствие..."

Есть, правда, в книге и ряд спорных моментов. Так, авторы утверждают, что «…любая диета снижает качество жизни…» Ну как ТАКОЕ мог сказать человек, пишущий научно-популярным языком книгу для широкой непрофессиональной аудитории? Ведь диета – слово многозначное! Это не только «набор ограничений», это еще и просто «набор пищевых привычек и правил»! Если в ваших правилах запивать тортики колой – то это и есть ваша ДИЕТА, которая не имеет никакого отношения ни к здоровью, ни к похуданию.

Отдельный вопрос вызвал кусок текста об ароматерапии. Сложилось впечатление, что автору очень уж он понравился, и поскольку никуда логично не привязывался, его «влепили» куда попало. Вышло так себе, если кому-то интересно мое мнение. Ну и логика повествования в данном куске разочаровывает. Следите за мыслью:

ароматерапия применялась еще в советское время – есть серьезный институт в Крыму – давайте подышим фенхелем...

Что еще в этой книге не так? Иногда текст пугает своей насыщенностью специальными терминами. Цитата: "А там еще подоспеет повышение концентрации ненасыщенных жирных кислот. Усилится перекисное окисление липидов на фоне снижения ресинтеза супероксиддисмутазы, глютатионпероксидазы, каталазы...". К счастью, таких кусков относительно не много, и если их пропускать, полезность книги радикально не снизится.

Отдельный вопрос – зачем их вообще включать в научно-популярный текст? Но тут ситуация как с ароматерапией… Никто не знает, зачем, но все дружно дышим фенхелем…

Павел Ткаченко
   Ричард Эвершед, Никола Темпл Состав: Как нас обманывают производители продуктов питания   
От книги, призванной поднять покровы с тайного (неужели?) мира пищевого мошенничества, логично ожидать множества «аппетитных» историй. Это могло бы оказаться главным препятствием для прочтения книги широкой аудиторией. Могло бы, если бы не я, прочитавший ее на одном дыхании (признаюсь честно, держался весь этот вечер на коньяке и кофе, потому что всякое могло оказаться :-) ). Авторитетно вам заявляю: авторы умудрились не углубляться без нужды в рассказы о всяких мерзостях (хотя совсем без них не могло обойтись, будем реалистами). Человеку с умеренно-буйной фантазией читать МОЖНО, заявляю вам от имени таких людей.

О чем же тогда все эти почти 400 страниц? Две первые главы и одна в конце – об общих подходах к обеспечению пищевой безопасности на теоретическом, практическом и вашем индивидуальном уровне. В чем-то – все на уровне здравого смысла, в чем-то можно найти для себя новое. Даже такой продуманный потребитель, как я, нашел для себя кое-что новое.

Остальные же главы сгруппированы по типу продуктов, способах их фальсификации, развитии научных методов обнаружения недоброкачественной пищи, и всяких исторических прецедентах, с этим связанных. Так, из книги можно узнать о мясе, рыбе, молоке и молочных продуктах (тема пальмового масла как-то обойдена вниманием авторов), зелени, специях, вине, соке и других напитках, растительном масле, овощах, яйцах… И попутно – о целом ряде других продуктов и способах их фальсификации.

Причем авторы не могли обойтись совсем без химии, но в итоге книга получилась достаточно «легкой» для чтения, так что даже будучи полным профаном (мне сложно представить, как такое возможно по окончании даже средней школы), ее можно и понять, и усвоить, и почерпнуть из нее много полезного:

1) узнать кое-что о способах промышленной переработки продуктов, их химическом составе и его трансформации в ходе обработки. Это весьма полезное знание для тех, кто будет самостоятельно оценивать риск фальсификации продуктов, не упомянутых в книге.

2) собрать море «застольных» (в переносном смысле) историй, которые иногда очень уместны в грубой мужской компании да под бокальчик дижестива. Причем истории эти будут не на уровне исторических анекдотов, а с подробностями, деталями, ссылками и все в таком духе, так что если читатель захочет углубиться в тему, у него будет для этого достаточно вводных данных.

3) как видоизменить свои потребительские и пищевые привычки, чтобы минимизировать риск попасться на уловки мошенников.

Вообще, как показывает опыт, понимать, что у тебя на тарелке, как оно туда попало, кто к нему прикасался до вас – крайне полезно. Ибо если исходить из того, что «мы есть то, что едим», не хотелось бы питаться продуктами жизнедеятельности других живых существ. Иногда – в буквальном смысле.

Эта книга как раз и служит оружием информационной войны: с одной стороны – удручает до безысходности, с другой стороны – вооружает знанием, с которым умный человек найдет что сделать полезного…

Павел Ткаченко
   Роберт Вольке "О чем Эйнштейн рассказал своему повару"   
Книга не факт, что поможет кому-то научиться готовить. Скорее, она поможет разобраться во многих вопросах, так или иначе обминаемых в традиционных кулинарных книгах и курсах. И в первую очередь, это вопросы, связанные с физическими и химическими процессами, происходящими в ингредиентах на той или иной стадии их кулинарной обработки.

Кроме того, я неоднократно сталкивался со случаями повального "гастро-кретинизма", когда довольно продвинутые повара-любители испытывали сложности в идентификации ключевых макро-нутриентов (и такие термины вы тоже узнаете из этой книги)того или иного продукта (если попроще, то из чего - белков, жиров или углеводов, - преимущественно состоит тот или иной продукт).

Кроме того, книга содержит потрясающие экскурсы в химию соли, сахаров, жиров (вы думали, что тут не о чем говорить?), расставляющие по полочкам много разрозненных сведений, почерпнутых из разных источников, включая надписи на заборах :-).

Книга написана очень гуманным языком (не нужно быть химиком, чтобы в ней разобраться), и для любого человека, претендующего на звание диетолога, а также для всех осознанных ЗОЖников является обязательной. И поверьте, я знаю, о чем говорю, ибо какой только ахинеи не наслушаешься от высоколобых "как-бы диетологов", которые умудряются найти полезные свойства и даже клетчатку (углевод!) в серой гималайской соли (например), что поражаешься повальной безграмотности соотечественников.

Вывод: долой безграмотность, долой шарлатанов-диетологов, ударим осведомленностью по бездорожью и разгильдяйству! :-)

 1..10 Ctrl → 11..17