Мережа знайомств для любителів книг


Книжкова Банерна Мережа

Перелік нових рецензій


 51..60 61..70 71..80 Ctrl ← 81..90 Ctrl → 91..100 101..110 111..120 
Павел Ткаченко
   Манфред Кетс де Врис Мистика лидерства. Развитие эмоционального интеллекта   
Книга с обманчивым названием (не ждите, что в ней много об эмоциональном интеллекте), автора, чье имя на слуху, но самого его никто не читал (впрочем, как и Портера, и Друкера), выпущенная 13 лет назад, в которой Стивен Джобс еще не создал Айфон, и уж подавно упоминается в настоящем времени.

А теперь об этом и другом подробнее.

Книга подкупила обещанием рассказать за эмоциональный интеллект. Не рассказала.

Затем упомянула о клинической парадигме (пропуск организационных процессов сквозь призму внутри-личностных процессов, в которых есть место всяким страхам, искажениям и извращениям). К сожалению, эта тема также не получила глубокого развития.

В конечном итоге книга стала напоминать хорошо написанный обзорный труд о процессе лидерства (не как о вдохновляющем нечто, а как о работе, которую на каждодневной основе выполняют некие люди, вынужденные это делать в силу занимаемой должности).

Таким образом, получился в целом хороший, середнячковый с точки зрения новизны, но весьма ценный стилем изложения и полнотой охвата, самоучитель по лидерству. Учебник, где присутствуют правильные мысли о корпоративной культуре и ее роли в современной организации, о ценностях как управленческом инструменте, ну и о ролях лидера (куда ж без них).

Читать. Давать читать подчиненным. Цитировать.

Павел Ткаченко
   Дерек Томпсон Хітмейкери. Наука популярності та змагання за увагу   
Книга аналізує різні аспекти того, як явище стає непересічним, видатним. Хітом.

Звичайна хиба таких книжок - наративізація. Це коли автор набирає певну кількість прикладів, знаходить між ними щось спільне, і на цій підставі створює більш-менш складну історію, яка узгоджується із його теорією, і добре сприймається аудиторією.

Цій книжці вдалось уникнути цієї вади. Вона підводить читача до розуміння, що не дивлячись на певні спільні риси, велику роль у створенні хіта відведено вдачі, випадку. При цьому автор свідомо іллюструє цей висновок певними аргументами із поведінкової економіки (Канеман та інші), що, з моєї точки зору, підвищує цінність висновків книжки.

Окремо - про легкість сприйняття. Певні історії цікаві самі по собі (як пісня - засновник рок-н-ролу стала хітом, як "відтінки сірого" виникли та набули своєї популярності, як створювати хітові фільми та телешоу).

Окремі висновки, хоча і не можуть замінити удачу, також має сенс взяти до уваги тим, хто змагається за увагу своєї аудиторії.

В цілому книга "йде"добре, хоча й дуже різниться від глави до глави (є моменти, які "не заходять" або не дуже зрозумілий зв'язок із сюжетною канвою книги).

І головне. Якщо навіть у читача не має амбіцій по створенню хіта, треба розуміти, що ми всі, від бізнесу до політики, змагаємось за увагу, точно таким же чином, як пісні та інши витвори мистецтва це роблять. І що важливо - ми конкуруємо за одну і ту ж увагу...

Десь поміж цих думок знаходяться основні висновки книги. Дуже корисне читання.

Павел Ткаченко
   Памела Дракермен Дорослих не буває. Історія дорослішання на середині життя   
Збірка нарисів, упорядкованих за хронологічним принципом, із суттєвим додаванням автобіографічності.

Американка шукає себе в світі дорослих, будує відносини зі світом, із суспільством чужої для себе країни (Франція), бореться із важкою хворобою, пише книжки, виховує дітей, займається польовими антропологічними дослідженнями, але перш за все - дорослішає і вибудовує відносини із самою собою.

Дуже відветра розповідь, яка іноді дивує глибиною поданих деталей та освітлених аспектів життя. І цим вона цінна, оскільки на сторінках можна прочитати про те, про що сам собі боявся зізнатися - про свої бажання, страхи, невпевненість...

Можливо, "трохи" жіночий погляд на дорослішання, і чоловікам він цікавий не стільки як посібник по вибудові відносин із собою, скільки зі своїми жінками. Але певна частина книжки - гендерно-індиферентна, і цікава всім (мені, наприклад).

Алексей Мась
   Ювал Ной Харарі 21 урок для 21 століття   
Во время выборов спасаюсь вот этой книгой.
30 страниц в день и настроение снова хорошее.
Рассказывается о том, как современные общества становятся демократичнее, как религии изменяются для того, чтобы адекватно воспринимать другие религии. О том, как человечество сообща решает задачи и ставит их себе.

Рекомендую всем практикам бизнеса, для того, чтобы понимать лучше, в какую сторону меняется бизнес.
Рекомендую всем практикам социальных иститутов, чтобы построить институты будущего.

И да, это книга года для меня. Самая вдохновляющая книга 2019 года. Поэтому, всем двумя руками рекомендую.

Павел Ткаченко
   Вуді Аллен Повний безлад   
Збірка оповідань авторства відомого режисера та неординарно мислячої людини.

Сповнені інтеллігентного сарказму, оповіді гіперболізовано зображують сучасну американську дійсніть - життя акторів, службовців з Вол-стріт, адвокатів та інших представників середнього класу американського суспільства.

Композиція кожного оповідання, здебільшого, така: якась серйозна новина на кшалт "білий трюфель був проданий за стопіцот тисяч долларів", після чого йде сповнена тихого, вуді-аленовського сарказму оповідь про звичайних людей, що живуть в світі, де в ролі сьогодняшніх діамантів та коштовностей виступає їжа.

Головна особливість книги, яка також визначає і її цільову аудиторію - це особливість авторського гумору. Треба мати певне чуття на іронію-сарказм - що там ще, щоб із цього сюрреалізму, який створює автор в кожному оповіданні, зрозуміти, що це чистий стьоб, поданий під видом фантастики або абсолютно серйозної оповіді, без жодного натяку на це.

Чисте інтеллектуальне задоволення стилем та гумором. І массаж відчуття зверхності від обмеженої зрозумілості стилю книги.

Павел Ткаченко
   Даниэль Браун, Итске Крамер Корпоративное племя. Чему антрополог может научить топ-менеджера   
В книге проводятся параллели между жизнью племен и жизнью корпоративных организмов. И это могло бы быть забавным повествованием без последствий, если бы не два момента:

1) авторы описывают механизмы работы антропологов, и показывают, как это может быть применимо в работе организационных психологов, лидеров изменений и просто менеджеров.

2) многие явления племенной жизни, будучи рассмотренные сквозь призму корпоративной жизни, дают как минимум понимание причин и механизмов того или иного состояния корпоративной культуры. А как максимум - подсказывают пути и направления для их приведения в желаемое состояние.

Минусы: некая фрагментарность повествования. Все, что нельзя проиллюстрировать на чуть больше 200 страницах примерами из племенной организации, в книгу не попало. Но если учитывать, что данный рассказ не претендует на всеобъемлемость - книга крайне популярным языком дает представление о таком комплексном явлении, как организационная культура, причем в правильном, комплексном и многослойном ее значении.

Павел Ткаченко
   Філіп Пулман Рубін в імлі   
Книгу, написанную более 30 лет назад, читали, вероятно, многие. Подростковый приключенческий детектив, действие во второй половине 19-го века преимущественно в Лондоне, главная героиня - шестнадцатилетняя девочка, смышлёная не по годам.

С литературной точки зрения - все очень неглубоко. Никакой многослойности (да и кто оценит), куча "роялей в кустах", скомканный финал... Но целевая аудитория оценит...

Павел Ткаченко
   Робин Дрик и Кэмерон Стаут Строим доверие по методикам спецслужб   
Сдобренная огромным количеством историй (и не только об успехе в традиционном его понимании), эта книга - традиционное американское мотивационное чтиво: 4 шага, семь принципов, пять ключей и стопицот методов, с упражнениями в конце.

Сначала безумно раздражает, потому что ожидаешь какого-то "секрета полишинеля", а получаешь то, что давно уже знал: доверие появляется, когда ты начинаешь думать (и делать!) об интересах другого! Как? Дальше все эти шаги, принципы и этапы.

Ближе к концу книги она начинает не то чтобы нравиться, но говорить о важном. Не о шагах (так понятнее типичному читателю данной книги, интоксицированному фастфудом и голливудским кино), а об искренности, не-манипуляции, долгосрочном успехе даже при сиюминутном проигрыше.

Не знаю, насколько много читателей вынесут из книги именно эти мысли, но вот они, на мой взгляд, самые ценные.

Павел Ткаченко
   Малкольм Гладуэлл Переломный момент   
Книга, написанная еще во времена интернета 1.0 (начало двухтысячных) на материале с конца 18-го века по 90-е годы 20-го), поясняет, как явления и идеи становятся массовыми.

Для этого не обязательны большие бюджеты, массовые рассылки и прочие фундаментальные сдвиги парадигм. Иногда достаточно правильно созданного сообщения (ключевые слова - заразительность и прилипчивость), правильного коммуникатора (их есть несколько типов, и нужен каждый), и правильного контекста (который, ане наши врожденные качества, как впоследствии объяснили в том числе поведенческие психологи/экономисты, в существенной части объясняет то, как мы себя ведем, что чувствуем, и как выглядим в глазах окружающих).

Книга, как и все, вышедшее из-под пера Гладуэлла, читается легко, задевает важные вопросы, и страдает важным когнитивным искажением - парадоксом выжившего. И, кстати, частенько причины того или иного вывода достаточно субъективны (а корреляция незаметно становится синонимом причинно-следственности). Но все это не лишает чтение данной книги ни удовольствия от процесса, ни ценности мыслей, в ходе него возникающих. Неминуемо возникающих...

Павел Ткаченко
   Эль Луна и Сьюзи Херрик Сила твоей истории. Как услышать внутренний голос и изменить жизнь   
Вторая книга Эль Луны (первая - "Между надо и хочу", настоятельно рекомендована к... кхм... просмотру).

Основная идея книги - защита женщины, ее прав, от мизогинии и патриархата.

Визуально книга красивая, а из ее 180 страниц минимум половина - очень красочные надписи и иллюстрации.

Остальное (эти, как их, буквы) можно разделить на две части. Первая - некое связное повествование о поиске своей истории в противовес той истории, что звучит у вас в голове, но навязана контекстом (культурой, семьёй, воспитанием).

А дальше связность утрачивается, а "текст" начинает напоминать прокламацию, в перемешку с эзотерические звучащими или псевдонаучных и утверждениями. Мотивирующие, вдохновляющие, красивые лозунги ни о чем. Простите.

И да, книга адресована женщинам.

 51..60 61..70 71..80 Ctrl ← 81..90 Ctrl → 91..100 101..110 111..120