Мережа знайомств для любителів книг


Книжкова Банерна Мережа

Перелік нових рецензій


 51..60 61..70 71..80 Ctrl ← 81..90 Ctrl → 91..100 101..110 111..120 
Алексей Мась
   Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон Не божеволій на роботі!   
Наскільки мені сподобався ReWork від цих же авторів настільки мені не зайшла ця книга. При цьому відчуття явно двоякі. Тема - дуже цінна. Я пишу книгу "Дао інноватора" і в розділі "Повільне час" як раз розповідаю, що потрібно віддавати належне справжнім цінностям і позбавлятися від усього зайвого, в тому числі від стресу.

Але при цьому книга написана у вигляді 100 розділів по півтори сторінки. Тобто дуже в рубаною стилі. Що дещо дисонує з основною думкою про те, що потрібно займатися тільки великими справами, тривалістю більш ніж одну годину.

Основні думки:
- дедлайни не потрібні
- переробка не потрібна
- місія - не головне
- розширення бізнесу не потрібно.

При цьому я авторів вважаю одними з головних бізнес-філософів сучасності і не читати книгу - неможливо.

Оскільки книга існує на українському і на російській, напишу цю рецензію теж на двох мовах.

Алексей Мась
   Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон Не сходите с ума на работе   
Насколько мне понравился ReWork от этих же авторов настолько мне не зашла эта книга. При этом ощущения явно двоякие. Тема - очень ценная. Я пишу книгу “Дао инноватора” и в главе “Медленное время” как раз рассказываю, что нужно отдавать должное истинным ценностям и избавляться от всего лишнего, в том числе от стресса.

Но при этом книга написана в виде 100 главок по полторы страницы. То есть очень в рубленом стиле. Что несколько диссонирует с основной мыслью про то, что нужно заниматься только крупными делами, продолжительностью больше чем один час.

Основные мысли:
- дедлайны не нужны
- переработка не нужна
- миссия - не главное
- расширение бизнеса не нужно.

При этом я авторов считаю одними из главных бизнес-философов современности и не читать книгу - невозможно.

Поскольку книга существует на украинском и на русском, напишу эту рецензию тоже на двух языках.

Алексей Мась
   Гейб Зикерманн, Джоселин Линдер Геймификация в бизнесе   
Геймификация - это моя страсть.

Самые успешные мои интернет проекты были связаны с геймификацией. Потому, что геймификация - это более продуктивная связь с пользователем, способность вовлечь пользователя в игру. Это взаимодействие завораживает. Взаимодействие в игре позволяет пользователю проявить свои лучшие способности и получить за это статусное, а возможно и денежное вознаграждение.

У нас был такой опыт. В конкурсе Анекдотов на Украинском портале мы давали веники, серебрянный и золотой. Получив веники - вы получали звания (от Петьки к Анке, от Анки к Ржевскому, а потом Комдива Чапая) и потом командирские часы.

Геймификация будет править миром - это основная мысль, которую доносят авторы книги.
При этом в некоторых областях, таких как поиск инноваций - она уже правит миром.

Основные сферы применения геймификации - это образование, стимулирование сотрудников и работа с потребителем.


Olexiy Travnikov
   Людмила Петрановська "Таємна опора. Емоційний зв"язок у житті дитини"   
Цю книгу варто було прочитати троє дітей назад.
Але 21 рік тому її ще не було.
Бо оригінальна російська версія побачила світ лише в 2017 році.
А тепер, шановні бітьки, кидайте все і всотуйте в себе все, що говорить ця книга - бо вона від практика та освіченої людини.

Як мало ми думали та говорили про емоції, їхню природу та те, яке велике значення вони мають для формування особистості.
Все починається від залежності, яка з віком - дивним чином - переплавляється на свободу.
Петрановська пояснює як і чому, а також те, наскільки саме прив"язаність дитини (немовляти) важлива для здорового сприйняття себе в майбутньому.
Просто і фантастично. /Шкода що дещо пізно/...

Цікавими були відкриття про важливість наявності доослого у житті дитини та на те, які це спричиняє зв"язки, у що вони згодом трансформуються та куди діваються...

Чи думали ми батьки про те, що потреба бути залежним у маленької дитини згодом призводить до незалежності (так необхідної дорослим)та здатності обходитися без допомоги.

Просто і зрозуміло Петрановська розкриавє рік за роком особливості розвитку та формування ємоційної особистості, аж до підліткового віку.

Про підлітків взагалі шикарно - всім батькам можна розібрати на цитати та вивчити напам"ять.
І це без жартів.

Купуйте, вчіть, насолоджуйтеся своїми дітьми чи то онуками, чи то вихованцями...однозначно must read.

Валерій Пекар
   Francis Fukuyama Identity. Contemporary identity politics and the struggle for recognition   
У невеликій нещодавно виданій книзі "Ідентичність" Френсіс Фукуяма звертається до складного поняття, яке, на його погляд, пояснює нинішні події у світі краще за традиційні моделі, що фокусовані на економіці. Не лише Дональд Трамп, Брекзіт, Віктор Орбан та Владімір Путін, а й фемінізм, українська Революція Гідності, Арабська Весна, ІДІЛ, тероризм, гей-прайди, євроскептицизм, незрозуміле європейцям протистояння в Таїланді та успіх політики зростання в Китаї та Індії — все це, на думку автора, наслідки одного важливого процесу, який значною мірою опиняється поза рамками розгляду світових експертів, сконцентрованих на речах матеріальних. Навряд чи ви чули ключове слово "тимос" — "третя складова людської душі", а запровадив його ще Платон 2400 років тому.

Детально розглядаючи формування поняття ідентичності в часи Просвітництва і його трансформацію в епоху пізнього модерну і постмодерну, Фукуяма дає ключ до розуміння політики ідентичності в масштабах індивідууму, вузької групи, етносу, нації та релігійної спільноти. Це дозволяє практично та інструментально обговорювати проблеми широкого спектру країн, у тому числі питання мови, освіти, імміграції, релігії, мультикультуралізму, асиміляції, громадянства, зміни спектру політичних партій тощо.

Книга особливо корисна українським політикам та соціологам для розуміння спектру можливих рішень та їхніх наслідків.

Ruslan Shevchenko
   Александр Гротендик. Урожаи и посевы   
Мемуары Гротендика, написанные через несколько лет после ухода из математического сообщества (и когда в нем вновь начал пробуждаться интерес к математике)

Книга одновременно и важная и «не для всех», хотя технического знания математики от читателя не требует. (В самом начале есть немного интуиции о топосах и теории мотивов, но это можно спокойно пропустить. ) Еще там «по категорному» иногда описываются последствия и влияние чего-то, а что собственно представляло это что-то — не сказано.

Все книга — кружение вокруг диллем/триллем:

Самодостаточность/одиночество/досада что никто не понимает

Математика как путешествие / передача виденья vs формализация /

Отношения в сообществе / переосмысление своего/чужого поведения / ученики и учители

Медитация / рефлексия мышления

Читать тяжело из-за некоторого однообразия, но оно того стоит


Алексей Мась
   Люси Гутьерес Англійська для дорослих. English Is Not Easy   
В языках - наша сила.

Я очень люблю иллюстрированные книги.
Люси Гутьеррес - иллюстратор из Барселоны
Она решила учить английский и вдруг осознало, что это достаточно скучно. И она решила рисовать. Рисовать иллюстрации для себя, чтобы разобраться в различных конструкциях английского языка. Рисовала, рисовала и нарисовала на книгу.

Вот так испаноязычные иллюстрации учат нас английскому языку. Неожиданно? Книга завораживает. Нарисовано для себя и с любовью. При этом иллюстрации достаточно смелые, то есть книга действительно больше для взрослых. Но детям поэтому она зайдете еще больше. Ведь они любят всю эту взрослую двухсмысленность.

В общем это одна из любимейших книг последнего времени. Красиво и структурирует мысль для тех, кто визуализатор. Хочу теперь такую книгу про испанский. Может испанский иллюстратор нарисовать книгу про испанский? Было бы круто.

Рекомендую всем неравнодушным.

Alexey Aleksandrov
   Сергей Теплов Система управления персоналом. Лекции в бизнес школе   
Работа с персоналом. Что может быть сложнее?
Каждому руководителю, владельцу бизнеса знакомо чувство горечи, если поставил не на того человека: потери во времени, не сложившийся проект, постоянная необходимость послед-контроля, отвлечение от решения других задач. Чувство неудовлетворенности, усталости и раздражения …
И, конечно же, знакомо удовольствие от общения с коллегой (подчиненным или руководителем не суть важно), когда совместная робота комфортна, продуктивна и приносит удовлетворение. Вы понимаете друг друга с полуслова, у вас всегда есть желание работать вместе, и деятельность является максимально эффективной.
Удивляет и раздражает то, что человек, «убивший» проект в одном месте, на другой позиции и в другой команде начинает творить чудеса.
Умение работать с персоналом, верный подбор людей - это не только талант и нечто подсознательное, прежде всего это знания. Знания влияющие на бизнес, на макроклимат в коллективе. Достаточно часто это знания, позволяющие верно выстроить работу с клиентом, правильно выбрать партнера, поскольку ваш партнер – это тот же член команды. Верный выбор – выигрыш бизнеса.
Существует огромная масса философских, психологических, теоретических работ, которые прочитать и переработать менеджер или специалист подразделения по работе с персоналом физически не в состоянии. Следует приплюсовать колоссальное количество книжного «мусора» с попыткой заработать или сделать себе имя на актуальной тематике.
Предлагаемый читателю труд в полной мере является удачным симбиозом идей, опыта во-первых, профессионала-практика в вопросах управления персоналом, который не один год руководил этим направлением в крупнейших компаниях Украины; во-вторых, профессора ведущей бизнес-школы Украины, т.е. профессионала, понимающего каким образом четко довести информацию читателю; в-третьих, за плечами С.В.Теплова багаж математических знаний, а это прежде всего система мышления.
Мир бизнеса, его процессов постоянно видоизменяется, выдвигая все новые требования. Ритм ХХ века и века ХХI кардинально отличается: существуют задачи успешного начала бизнеса и его развития; задачи кризисного управления; задачи оптимизации и перестройки функционала. Выполнение каждой из задач требует определенного типа лидеров и команд, а это в свою очередь затрагивает различные качества и навыки.
Широкий кругозор и опыт автора позволил сформировать работу, которую можно рекомендовать как справочник-энциклопедию, где дана характеристика общих подходов к построению службы управления персоналом предприятия (характеристика элементов; практические рекомендации), вопросы мотивации персонала и критерии эффективности работы подразделения – самые с одной стороны модные, с другой стороны наиболее сложные вопросы современного бизнеса.

Отдельно хочется остановится на методике, которую автор во многом сформировал основываясь в том числе на собственном опыте: модели человека, их описание и управление ими. Слушатели программы МВА бизнес – школы МИМ смогли убедиться в практичности предлагаемых методик: лекции, личное общение с автором и их практическое использование.
Справочник-энциклопедия предполагает универсальность информации, это в полной мере характеристика предлагаемой работы, т.к. книга может быть интересна как руководителю службы управления персоналом, так и руководителю предприятия (или его владельцу).
Остается только пожелать познавательного и увлекательно прочтения всем тем, кто держит в руках эту книгу.

Киев, Издательство "ГЕНЕЗА", 2013
Бизнес Школа "МИМ КИЕВ"


Olexiy Travnikov
   Стивен и Алекс Кендрик, Рэнди Алькорн "Резолюция для мужчин"   
Оригинальное название книги The Resolution for Men.
И она для мужчин...
Не для всех, но для тех, кто готов к изменениям. Или даже не готов, но рискнуть не против.
Большинство мужчин уходят из жизни с глубоким чувством сожаления о том "чего не успели, не сделали", но будут и те, кто однажды примет решение жить для самого важного.
Книга о том, как принять решение и почему именно решение - важная часть для мужчины.
Вторая часть книги - это сплошной challenge, поскольку открывает некоторые аспекты жизни Мужчины, который хочет состояться как таковой.
Здесь есть место для размышлений (и решений) для того, чтобы быть главой семьи, являть честь и честность, искать справедливость и быть ответственным, проявляя любовь к жене и детям.
А еще - есть много практических вдохновений о том, как не забывать о взятых на себя обязательствах.
Не поленитесь - может быть одна из самых практических книг для вас в этом году.

Olexiy Travnikov
   Максим Ильяхов, Людмила Сарычева Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст (книга Главреда)   
За последние 2 года эту книгу не читал только ленивый (шутка).
Дошла очередь и до меня. Ну, что же - читать стоит.
И первое - потому что "писательство" теперь не просто удел одаренных и призванных, но также всех, кто имеет профиль в любой социальной сети. Правда!
И эта книга содержит много простых и толковых советов, а главное - все они очень практичны.
Грамотность у пользователей социальных сетей не всегда возведена в ранг самого важного, а потому нередко попадаются откровенно неприятные тексты. Чтобы избежать этого - стоит почитать это "руководство".
Может я не применял бы его для всего кряду, как окончательный вариант "идеального" учебника, но что-то важное в нем точно есть.
Для себя точно выделил такие пункты:
- очищать текст от всего ненужного
- думать о том, о чем пишешь
- быть честным в тексте (перед другими) - это выбор
- смысл важнее формы
- начинать с пользы для читателя
Как ни крути - а читать стоит.

 51..60 61..70 71..80 Ctrl ← 81..90 Ctrl → 91..100 101..110 111..120