Мережа знайомств для любителів книг


Книжкова Банерна Мережа

Перелік нових рецензій


 61..70 71..80 81..90 Ctrl ← 91..100 Ctrl → 101..110 111..120 121..130 
Olexiy Travnikov
   Боріс Джонсон «Фактор Черчилля. Як одна людина змінила історію»   
Це вже третя книга про Черчилля, яку мені довелося прочитати з перекладених на українську мову - і це перша, що трапилася мені з серії «Біографії та мемуари» від видавництва «Віват». Зразу скажу, що навіть якщо Ви особисто байдужі до особистості цього генія (а мене б особисто це здивувало :-)), то все одно потрібно прочитати цей витвір. При чому з різних причин, які можна перераховувати безкінечно - починаючи від геніальності сера Вінстона, закінчуючи самим фактом незвичайного дослідження пана Джонсона.
Що впало мені особисто в очі… Не просто відбувається дослідження факту розвитку особистості Черчилля, а бачимо спробу Джонсона наштовхнути читача на аналітичне співставлення фактів минулого з їхнім впливом на виклики сьогодення. Бо роздуми про те, як би Черчилль відреагував на факт існування ЄС чи то Брексіт дійсно заслуговують на увагу.
Цікаво коли про британця пише британець (бо до цього часу я читав книжки та статті переважно американських дослідників…і книжку про Клементиину Черчиль зараз дочитую також у виконанні американської авторки). При чому не простий британець…а колишній мер Лондона, член Консервативної партії, колишній міністр закордонних стправ…це надзвичайно цікаво, окрім того, що він ще й професійний журналіст. Хіба це не мило?! Ні, але дуже цікаво - бо стиль Джонсона схожий на захопливе дослідження не хлопчака у міській бібліотеці, а людини, що об’єктом свого зацікавлення обрала непересічну Особистість. А людину планетарного - без перебільшення - масштабу. І це помітно.

Джонсон не приховує своєї симпатії до Черчилля, хоча справедливо може і обурюватися (аналітично) щодо деяких його дій. Він цікавезно розписує усілякі дослідницькі моменти, які пов’язані з процесом роботи над книгою - відвідини Чартвелу, зустрічі з онуками Вінстона, робота з архівами. Захоплює.
Окремо я би зробив зауваження щодо хронологічної таблиці та списку джерел на які посилається автор - це просто велетенський доробок. І коли вам раптом закортить дослідити більше життя сера Вінстона, то рекомендую бібліографію від автора цієї книги.

Звичайно, не доречно переказувати зміст усієї роботи Джонсона, бо є небезпека зіпсувати враження, а більше є прагнення заохотити до прочитання…тому декілька цитат, які насправді сильно спонукають до вивчення життя Черчилля.
Отже, спробуйте відчути тонкий смак твору одного британця про Іншого та зовсім не пересічного.
«Однією з найбільш захопливих рис характеру Черчилля - й однією з причин його внутрішньої твердості - є те, що він здатен на надзвичайну відвертість щодо власних мотивів» (стор.73)
«…без кінця повторюване усне тренування вдосконалило не лише письменницькі, а й ораторські здібності Черчилля. Можливо, сьогодні ми не читаємо достатньо книжок, написанних ним, та саме його промови були тим, що оживило націю»(стор. 92)
«Клементина не була декором, а мала мудрість дерева, повного сов, і цей шлюб став не катастрофою, а тріумфом. Черчиллю вона подарувала приголомшливу вірність і дивовижну підтримку, що уможливило усі його досягнення» (стор. 131)

Не пошкодуйте часу на прочитання напрочуд дивовижних 400 сторінок про життя цієї людини, бо «історія Черчилля є більш значною та натхненною, аніж просто політичне вчення. Вона про неприборканість духу людини.»

Olexiy Travnikov
   Кіра Малко “Нижче”   
Ми так схильні до швидких та необдуманих реакцій, що перше враження про твір може затьмарити велику ідею. То ж не поспішайте відкинути її просто вбік... Погортайте...
Особисто я звернув увагу на роман виключно через те, що в “Книгарні Є” йому було відведено особливе місце серед лауреатів “Коронації слова” 2017 року…ну, як особливе - лежав серед інших. Але від нього чимось віяло...не круїзним, бо то поверхневе...а там є ідея. Претензія на ідею як мінімум. Хай як там, але...
400 сторінок рвучкої неестетичності та справжності життя однієї непростої української дівчини, що опинилася в океані на круїзному лайнері, а от в якості кого - варто би було почитати, навіть, якщо твір не стане вам до смаку, бо і таке цілковито може статися….а може і станеться…
“Людям властиво не помічати тих елементів реальності, які не узгоджуються з їх бажаннями чи баченням ситуації, навіть якщо такі елементи стирчать у них перед носом.”
Про що думалося протягом цього твору…
про бажання відшукати справжність посеред простих речей, які оточують людину 24/7
про потребу кохання та прагнення любові будь-якої людської істоти де б вона не знаходилася в конкретний момент часу та якої б статі вона не була
про тугу за простим та людським, хоч би яким “сучасним та богемним” не намагалися б прикриватися…
Ми створені з потребою любити та віддавати любов, хай би якою не була та любов…а чи справді важливо, як проявляти її? Що думаєте? Прочитайте «Нижче» і скажіть…роман не полишить вас ні на секунду.

Алексей Мась
   Клейтон Кристенсен, Джефф Дайер, Натан Ферр Создавая инновации. Креативные методы от Netflix, Amazon и Google   
Есть книжки, которые хочется читать очень медленно, чтобы не пропустить текст и попробовать применять это на практике. Это в полной мере про эту книгу.

Авторы исследуют тему инноваций в корпорациях на основании позитивных примеров. Они формулируют свой "Метод Инноваций" и доказывает, что в отрыве от этого метода - инновации не возможны.

Интересно, что они дают решения как применять этот метод даже в одиночку, если вас никто не поддерживает показывают провалы и огрехи корпораций в реализации инновационной стратегии, дают советы по развитию предпринимательской культуры внутри организации.

При этом они убеждены, что инновации должны внедряться целиком в организации. Не отдельной частью, а общей структурой.

Невероятно крутая книга для всех, кто интересуется инновациями в корпорациях.

Павел Ткаченко
   Ієн Мортімер Століття змін   
В поисках ответа на чисто теоретический вопрос - в каком столетии было больше всего изменений? - автор проводит нас сквозь десять глав, в каждой из которых - по пять сфер, подвергшихся кардинальным изменениям, повлиявшим на человечество, на каждый век с 11-го по 20-й.

Последние две главы - это попытки выработать методологию и оценить итоговый рейтинг, и полемическое эссе на тему будущего человечества.

Оговорки:
1) автор пишет с британской колокольни
2) выбор изменений достаточно субъективный
3) выбор персоны, наиболее повлиявшей на изменения данного столетия - ещё более субъективный.
4) в целом - хорошо написанный выборочный обзор истории западного мира последнего тысячелетия.

Читать, если читали Харари, Фергюсона и Джареда Даймонда.

Павел Ткаченко
   Бен Элтон Время и снова время   
На примере европейской истории 1914 года обыгрывается популярный сюжет временных петель и попыток повлиять на будущее через прошлое.

Для тех, кому любопытна эпоха начала 20-го века - книга может представлять интерес своим контекстом (правда, стоит быть внимательным, это всё-таки вымысел).

Для любителей системного мышления книга представляет шикарную метафору сложных причинно-следственных связей и их непознаваемости.

С художественной точки зрения - простой линейный сюжет, с лёгким налетом внезапности на последних страницах.

Факультативное чтение.

Павел Ткаченко
   Роберт Сапольски Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки   
Сложная, очень "научная" книга. Строение мозга. Функционирование нервной системы. Куча биохимии.

Все это (более половины книги) в тем, чтобы найти ответ на вопрос - что предопределяет то или иное поведение человека - биология или контекст, опыт, воспитание?

Выводы не содержат неожиданностей (для думающего читателя): всего по немногу. Особенности новых мозговых структур таковы, что формируются они достаточно поздно (до 25 лет), чтобы успеть воспринять опыт, а не только генетический материал.

Равно как и все биологические основы функционирования человека - нейроны, нейромедиаторы, гены - дают лишь предпосылки для того или иного поведения, то то, каким будет поведение, решает сам человек. И есть обстоятельства, способствующие решению "от имени" биологии (поведенческие психологи это именуют Системой 1), а есть - когда человек успевает (или осознанно научается) применить имеющиеся когнитивные модели от имени Системы 2, думающего мозга.

Все очень непросто, и все написано сложно и масштабно. Это и плюс данной книги (понимаешь, что читаешь именно научный труд, а не книгу по популярной "народной" психологии), и минус, потому что до выводов доберутся не все, равно как не все поймут, почему и как именно принимаются те или иные решения и делаются именно такие выводы.

Павел Ткаченко
   Джозеф О'Конор, Ієн Макдермотт Системне мислення. Пошук неординарних творчих рішень   
Книга дуже доступно описує, що саме є системним мисленням, про яке всі чули, всі пізозрюють у себе його наявність (а у інших - відсутність).

Світ як система. Способи взаємозв'язків між складовими систем, способи впливу, типи систем, типи помилок у системному мисленні, мисленнєві мапи, і практичне застосування мислення до типових патернів, які можна знайти в будь-якій ситуації - особистій чи бізнесовій.

Дуже зрозуміла книга про важливе явище. Рекомендовано всім.

Павел Ткаченко
   Марина Яровая Как читать и понимать архитектуру   
Книга - попытка краткого обзора международных архитектурных стилей. Иллюстрации, схемы, стрелочки - все это должно помочь научиться узнавать что сам стиль в совокупности составляющих его элементов, что отдельные его составляющие, часто с труднопроизносимыми названиями.

Помимо международных стилей, в книге даны обзоры региональным и историческим архитектурным течениям или национальным особенностям - Индия, Южная Америка, Япония, арабское искусство, особенности русского стиля.

В качестве примеров приведены изображения узнаваемых шедевров мировой архитектуры, что существенно облегчает освоение материала, но также обогащает культурно.

В книге присутствует ряд топонимических ляпов, а также типографских небрежностей.

Павел Ткаченко
   Валерия Тимофеева Все ты можешь. Простая инструкция по осуществлению мечт   
Книга - смесь автобиографии, мотивирующей литературы (ну, помните, Бренсон и иже с ними) и тревел-блога.

Для тех, кому Тимоти Феррис - далекое прошлое, а сам он и культурно, и ментально, и географически далек - примеры из нашей с вами реальности могут быть вполне понятны. Этот автор вполне может служить примером того, что все возможно. Ну, допустим, не все. Но возможно.

Около половины книги - о самостоятельных путешествиях (благо, образ жизни позволяет). От теории и ссылок на полезные ресурсы, до кратких обзоров различных направлений, некоторые из которых пока не всеми изъезжены.

В целом, впечатление от книги двоякое. Скажем так, эта книга не скоро займет место в списке обязательной литературы на курсе МБА даже в отечественной бизнес-школе. Да и в лонг-лист на Пулитцеровскую премию вряд ли попадет. Но то, что книга "заходит", а кроме того - может быть полезной в определенном контексте (как первая книга на пути размышлений о поиске альтернативного способа жизни, кроме "дом-работа-семья-рутина") и для определенной аудитории (в первую очередь, девочек всех возрастов, ибо книга написана отличной ролевой моделью) - это точно. Думаю, буду книгу рекомендовать и давать почитать в таких вот ситуациях контекстах.

Цена/качество материала - можно подискутировать. Цена/качество исполнения книги - ниже среднего.

Павел Ткаченко
   Семён Широчин Архитектура межвоенного Киева. Школы. Ясли. Детсады   
Книга одного из лучших исследователей архитектуры Киева времён СССР, увлекательного рассказчика, экскурсовода и общественного деятеля.

Содержит как обще-контекстуальные сведения об эпохе и причинах массового детского строительства второй половины 30-х годов прошлого века, так и проработку конкретных типовых и индивидуальных проектов, реализованных и тех, что остались на бумаге.

Большое количество использованных источников, а также красочные иллюстрации позволяют получить более-менее завершенное представление о предмете: что строилось, как видоизменялись проекты, как здания пережили прошедшие 80 лет (или не пережили).

Возможно, стиль рассказа подойдёт не всем (терминология, фамилии, даты), но точно интересен даже при минимальном увлечении архитектурой или любимым городом.

Отличное исполнение, не смотря на ряд опечаток и отсутствие закладки (которая в книгах подобного типа очень бы помогла).

 61..70 71..80 81..90 Ctrl ← 91..100 Ctrl → 101..110 111..120 121..130