Сеть знакомств для любителей книгOlha Olifirenko
 послать сообщение
добавить в друзья
посмотреть список желаемых книг
посмотреть рекомендуемые пользователю книги

Книги для обмена:
У этого пользователя пока нет книг для обмена
Olha Olifirenko

У пользователя нет сводных рецензий
лучшие рецензии : новые рецензии

Бизнес (3)

 1..4 
Olha Olifirenko
Я надзвичайно щаслива, адже ця книга опинилася в моїх руках на наступний день від старту офіційних продажів в Україні.
Я знаю, що пані Ольга писала книгу протягом 6-ти років, але воно було однозначно того варте! Книга надзвичайна завдяки своєму змісту і дуже легка для читання. Написана людською, зрозумілою кожному мовою.
У своїх численних інтерв’ю авторка завжди акцентує увагу на тому, що для неї поняття гендерної ідентичності в бізнесі відсутнє. Саме про це говориться і на перших сторінках книги.
Проте після ретельного аналізу аналогії розвитку бізнесу і людини від народження й до смерті, що подається у книзі, мені здалося, що лише жінка з досить потужним материнським інстинктом здатна до такого влучного порівняння.
Я досить активний читач і мушу визнати, що ця книга однозначно відтепер входить в мій ТОП-5 бізнес-книг від українських авторів.
Як народити й зростити бізнес, який сподобається вашим онукам?
Саме це запитання можна побачити на обкладинці книги. Авторка розкриває його досить чітко і лаконічно: жити й працювати треба так, щоб ви могли пишатися своїм бізнесом і вам було не соромно розповісти своїм онукам про нього.
Звучить максимально просто, але якщо ми зануримося у глибинні смисли поняття «не соромно», то помітимо, що за ним стоїть і виробництво якісного продукту, що відповідатиме потребам клієнтів, і змістовна стратегія комунікацій, і робота «по-білому» з категоричним запереченням будь-якої тіньової бухгалтерії та ін. А ще за ним стоїть любов. Без любові, як не крути, жоден бізнес не народиться &­#128578;
У книзі чимало біографічних моментів, часом досить відвертих, про які точно не кожен здатен говорити на публіку.
Чи багато авторів закликають вас до брехні у своїх книжках? Претензійно та без прикрас це робить пані Ольга у своїй книзі: аналізує ті жертви, на які зважується кожен підприємець під час «виношування» та «народження» свого бізнесу, підкреслює брак часу для спілкування з родиною та заспокоює вже з висоти власного польоту.
У книзі я знайшла основні поради, які стануть у пригоді кожному підприємцеві будь-якої індустрії та сегменту:
1. Досягти успіху, не припустившись жодної помилки, неможливо. Перфекціоніст – це людина, яка зупинилася.
2. Держава – не найкращий клієнт. Краще не мати з нею справи.
3. Коли зважитеся започаткувати бізнес, нікому не кажіть про свої плани. Не залишайте свідків та не обдурюйте власну підсвідомість.
4. Шукайте менторів обережно. Якщо бесіди з ним/нею перетворилися на прямі вказівки «як і коли» - тікайте. І ніколи не чекайте, що вас поведуть за руку. Це ваша справа, будьте відповідальними.
5. Робота «по-білому» дає твердий ґрунт під ногами.
6. Добре зважуйтеся перед «стрибком» у партнерство. Для партнерства в бізнесі потрібні вагомі аргументи.
7. Не працюйте з нудними людьми, які не вміють радіти.
8. Підприємець – такий пристрій, що має бути підприємливим без зупинки!
9. Якщо ви закріпилися на вершині, пам’ятайте про можливий землетрус! Не бійтеся почати спочатку!
10. Йти треба гідно. Смерть бізнесу – це теж справа. І цю справу потрібно відповідально закінчити!
Улюблена цитата:
" Книжка - це гірше, ніж хороший ментор, але ліпше, ніж поганий!

Ольга Гуцал Якщо стрибнули, то гребіть. Як народити і зростити бізнес, який сподобається вашим онукам
Olha Olifirenko
А вдруг мы счастливы, но просто бессимптомно? Книга «HBR Guide. Жизненный баланс» как раз об этом.
Что такое жизненный баланс?
Как расставить личные приоритеты?
Что такое осознанность?
К вопросу осознанности я относилась скептически, признаюсь. Но это было давно и неправда.
«Если я никогда не задавался вопросом про осознанность, значит ли, что я темный?»
Нет, вовсе не значит.
Это значит, что мы живем в режиме «автопилот» на уровне наших когнитивных процессов, а также восприятия окружающей и внутренней среды. Кто-то даже на широкую ногу существует в режиме «круиз-контроль», но как говорят тренера по осознанности: «Наши мысли зачастую всегда находятся выше шеи», т.е. мы халатно относимся к телу и ко всему, что с ним происходит.
Осознанность - это не только про подышать и про медитацию, но и про это тоже. А ещё про жизни в моменте, заземлении и просто в понимании всех процессов и сигналов, с помощью которых с нами разговаривает наше тело. И дух.
В книге понятие «осознанность» раскрывается в полной мере.
Вы что-то слышали про совершенное лидерство? Это такой вид лидерства, который не показушный, а внутренний. Когда ты переносишь дисциплину лидера во все сферы своей жизни, а это значит, что ты не можешь быть эффективным сотрудником и безалаберным в быту. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем.
Это как раз из этой оперы.
Совершённое лидерство поможет справиться с рядом проблем, порождённых «размыванием» между разными сферами жизни:
- Неудовлетворенностью из-за того, что вы не занимаетесь любимым делом;
- Неискренностью из-за того, что не поступаете в соответствии со своими принципами;
- Оторванностью от любимых людей;
- Истощением из-за попыток все успеть.
В книге даются инструменты для применения стратегии совершенного лидерства и осознанности. Поднимаются вопросы о потребностях современного человека, принципах дружбы и отношений.
Если вкратце, то рецепт такой: хотите, чтоб горело, подбрасывайте дровишек, иначе будете рассеивать пепел. Применять ко всем сферам.
Направляйте свою энергию в правильное русло и будет нам счастье &­#9786;&­#65039;

Harvard Business Review «HBR Guide. Жизненный баланс»
Olha Olifirenko
Сегодня расскажу вам о книге “Гид HBR. Как стать продуктивнее” издательства “Альпина Паблишер”. В этой книге собраны интересные идеи на тему повышения продуктивности от лучших западных специалистов в этой области. Хочется даже узнать о том, есть ли какие-то исследования на эту тему на постсоветском пространстве? Я о таких не слышала, к сожалению. Так исторически сложилось, что мы не продуктивность, а про переработку и “чтоб не хуже, чем у других...но чтобы и не лучше”.
Основной акцент сделан на необходимости планирования, которое далеко не все любят. Речь идет о качественном планировании: с целями, детальными шагами по выполнению задач, ответственного ведения календаря и дисциплины. Последняя, по моему мнению, - краеугольный камень как продуктивности, так и успеха в целом.
Я с большим удовольствием читала раздел о том, как сказать “нет” лишней работе. Многое разобрала на цитаты и даже зачитывала во время нашей последней встречи книжного клуба ReadArea Business Literature Club, хотя мы обсуждали совсем другую книгу - “Эссенциализм. Путь к простоте” Грега Маккеона. Оказывается, что обе книги ссылаются друг на друга.
В разделе про расстановку приоритетов я нашла для себя настоящее лекарство от проблем с фокусировкой на главном. Вы будете смеяться от того насколько это простое и незамысловатое решение большой проблемы длинною в жизнь.
И это....Сортировка! Та-дам! Нам многие говорят о том, что необходимо расставлять приоритеты, ранжировать задачи на “важное-срочное” и на “важное-несрочное” и т.д.; группировать свои планы на день исходя их 4х ключевых аспектов жизни: работа, дом, личность, окружение. Именно простое, продовольственное слово “сортировка” меня спасло. Наделив одну задачу наивысшей степенью приоритетности, я не избавляю себя от необходимости выполнять остальные, менее приоритетные задачи. Я просто буду делать их по порядку. А сортировка избавляет. Это такой крутой инструмент, который позволяет тебе просто игнорировать, отказываться, делегировать те задачи, выполнение которых не принесет ничего, как и их невыполнение. У каждого своя ноша, получите, распишитесь и несите.
Интересный раздел про мотивацию. Мотивация, как и вдохновение, то есть, то нет. Хрупкая материя. Но ее можно вызывать! Тут и практики НЛП пригодятся и аспекты социализации.
Раздел про отпуск перекликается с книгой про стресс на работе из этой же серии, что не удивительно. Рекомендую читать обе и на этом не останавливаться &­#128578;

Harvard Business Review Гид HBR. Как стать продуктивнее
Olha Olifirenko
Делюсь впечатлением от книги “HBR Guide. Стресс на работе. Восстанавливать энергию. Снижать нагрузку. Находить баланс”.
Для кого эта книга?
Если прочитать опубликованные ревью в книжных магазинах, то можно увидеть такой список:
- Для менеджеров, специалистов и всех, кто хочет справиться со стрессом.
- Для тех, кто борется с неиссякаемым потоком задач.
- Для тех, кто чувствует спад энергии и эффективности в работе.
Если быть честным, то книга абсолютно для всех. Согласитесь, ну не существует работы, на которой вообще нет стресса. Готова дискутировать на эту тему.
Только ленивый не написал о трудностях 2020 года с точки зрения организации труда и не собрал тысячу и одну рекомендацию о том, как организовать удаленную работу, как организовать свое рабочее пространство дома, как найти баланс между домом и работой и т.д.
Знаете на чем я поймала себя в самые первые и жесткие месяцы карантина? Не только на острой зависимости от холодильника, давайте будем честными!
Я настолько перестала соблюдать свои личные границы, что мне стало казаться, что я всегда на работе и у меня нет места, куда с нее можно уйти. Думаю, что у вас ровно такое же ощущение возникло и никуда не делось и по сегодняшний день. Чем вам не стресс собственно?
Эта книга – сборник лучших статей журнала Harvard Business Review на тему стрессоустойчивости. В ней вы найдете интересные советы о том, как бороться со стрессом и даже о том, что не со всяким стрессом стоит бороться. Закрутила, да?))
Найдете ли вы в этой книге для себя что-то новое? Нет, я так не думаю. Сколько бы книг вы не прочитали, все по-прежнему будет зря, если вы не начнете применять приемы и советы на практике.
Разве вы не слышали ранее, что особою роль в нашей стрессоустойчивости играет сон?
Думаю, что слышали еще в школе. Но знаете ли почему? Мы продолжаем верить в удивительно живучий миф: если спать на час меньше, можно проработать на час дольше. На самом деле даже незначительное сокращение продолжительности сна сильно сказывается на нашем здоровье, настроении, когнитивных способностях и производительности. Книга дает референсы на источники различных исследований, что станет особенно полезным для тех, кто любит докапываться до истины.
Разве не очевидно, что счастливые люди меньше стрессуют на работе?
Как по мне, то очень даже (!) и зачем об этом писать в еще одной книге? Но признаюсь вам, что именно в процессе чтения этой конкретной книги до меня дошло, что представления человека о счастье на удивление пластичны. Привычки, манера общения с коллегами, восприятие стресса — все это может заставить человека почувствовать себя счастливым, а значит, добиться успеха. И наоборот.
Разве вы знали о пользе спорта? Ну вы поняли тенденцию, я надеюсь &­#128578;
Знаете, меня просто осенило в процессе чтения!
Я осознала, что являюсь многолетним заложником ряда заблуждений, с которыми мне еще работать и работать:
&­#9989; Заблуждение в доблести тяжелого труда: убежденность в том, что достигнутый результат компенсирует ваши нынешние проблемы. Эффект пресловутого отложенного счастья.
&­#9989; Заблуждение в высоком уровне умственного развития: вера в то, что высокий IQ сам по себе трансформируется в конкретные навыки.
&­#9989; Заблуждение в собственном таланте: уверенность в том, то вы гораздо более талантливы, чем ваши коллеги. Гордыня, вообще-то...грех.
&­#9989; Заблуждение в значении увлеченности: вера в то, что вам лучше всего удаются вещи, которыми вам нравится заниматься или которые для вас особенно важны. Недавно прочитала в сети мэм “Я хорошо готовлю. Только невкусно”. Слава Богу, не про меня, но заставляет задуматься &­#128578;
&­#9989; Заблуждение в том, что достаточно одного желания: уверенность в том, что достичь успеха очень легко (особенно вам), было бы желание.
В общем, у книги много критиков и поклонников. Я из вторых. Рекомендую.

Harvard Business Review “HBR Guide. Стресс на работе. Восстанавливать энергию. Снижать нагрузку. Находить баланс”
 1..4